Истории

Репортаж: как в Петербурге протестовали против Мадонны

В четверг, 9 августа, Мадонна выступала в Петербурге с концертом в СКК «Петербургский». Предыдущие концерты поп-дивы не проходили гладко, а теперь на певицу ополчились сразу несколько организаций. Собрать летом несколько десятков человек, чтобы выстроить их в цепочку одиночных пикетов – такого у нас еще не было.

Мадонна в Петербурге

Вызвать недовольство одновременно и геев, и их ярых противников – это ладно. Но всколыхнуть политиков, публицистов невинными замечаниями о громком уголовном деле – да так всколыхнуть, чтобы они начали материться в твиттерах – это достойная реклама концерту, билеты на который оставались в кассах СКК «Петербургский» до последней минуты. Впрочем, характеризуя Мадонну («бывшая б.»), вице-премьер Дмитрий Рогозин всего-навсего повторил  слово Андрея Кураева, озвученное в эфире «Эха» 3 года назад.

Афиши Мадонны появились в городе в марте – самом бурном политическом месяце 2012-го. Только что арестовали «пусек», страна переживала унизительные выборы, телезрители смотрели инаугурацию, в Петербурге приняли закон о запрете гей-пропаганды. Тогда еще не знали, что история со скандальным молебном окажется раздута на весь мир, и до заморской поп-дивы в защиту девочек-панков выступят десятки деятелей культуры. Напомним, что раньше на Мадонну обижались, в основном, верующие различных конфессий. Теперь, в основном, патриоты, которые не могут простить звезде вмешательств во внутренние российские дела.

Акции протеста были так хорошо разрекламированы, что, едва выйдя из метро «Парк Победы», поклонники певицы  начинали вертеть головами, отыскивая пикетчиков.

- Наверное, стоят у СКК, - сказал парень свой подруге (среди зрителей преобладали смешанные пары).

В парке, через который пролегал путь к концертному комплексу СКК, тоже было пустынно. Парк на реконструкции, проход в него закрыт забором, в котором поклонники Мадонны проломили дыру. Зная о возможных инцидентах, полицейское руководство пригнало омоновскую машину к метро и полицейский автобус к концертному залу, но все проходило благополучно.

Соотношение сторон было такое.

Мадонна – 1.

Свита (охранники, звуковики) – 400.

Полицейские – 40.

Зрители – 25000 (как раз перед началом в кассе закончились билеты).

Пикетчики – 2.

Городские сумасшедшие, случайные прохожие – единицы.

Пикетчиков из ЛГБТ-организации «Равноправие» (лесбиянки, гомосексуалисты, бисексуалы, трансгендеры) представляли Юрий Гавриков и Мария Ефременкова. На вопрос «Моего района», почему только двое и где остальные буквы (Б и Т), борцы за права меньшинств заявили, что соратники все-таки проявили недостаточную твердость и пошли на концерт. Сказали: чего это мы будем лишать себя удовольствия.

Претензии, с которыми выступили члены ЛГБТ, сводились к следующему. В страну, где вопиющим образом нарушаются права человека, не стоит приезжать с концертами, даже если и собираешься объявить со сцены о недопустимости преследования геев, лесбо, Pussy Riot и прочих. Концерт – это в любом случае шоу, созданное с целью заработать денег.

«Финский пианист Ииро Рантало отменил свой концерт, протестуя против ареста «пусси». И Леди Гага тоже, - заявила Ефременкова. – А Мадонна будет выступать как ни в чем не бывало и, по сути, сделает себе на этих трагедиях лишний пиар. Почему западные звезды не поймут, что иначе чем бойкотом, таким, чтоб об этом стало известно всему миру, наши власти уже не достать?» На плакате у нее было длинное воззвание: «Половина денег, вырученных за билеты на концерт, были заплачены петербургскими геями и лесбиянками. Часть из них пошла на налоги. А на что они были потрачены? Не на детские сады, а на дачу Полтавченко. Почему Георгий Полтавченко не чурается принимать деньги от ЛГБТ-сообщества, но в то же время позволяет внедрить в городе такие странные законы?»

В очереди ко входу стояли, в основном, разнополые парочки, но пикетчикам, конечно, лучше знать. Еще было несколько мам с дочерьми-подростками.

У Юрия Гаврикова плакат был проще. «Show $ Money. Lighting for human rights». Правила проведения одиночных пикетов они знали хорошо и вместе не выступали. Гавриковым полицейские не заинтересовались, а вот его соратницу изучили  тщательно: попросили паспорт, переписали данные на клочок бумажки и смотрели очень внимательно. Наверное, гендер был не при чем. Иное дело – фамилия Полтавченко.

Один из полицейских фиксировал пикет на камеру мобильного телефона. Корреспонденту «МР» он объяснил: это чтобы начальство не придиралось, почему-де пикетчики не были задержаны. Надо же объяснить и доказать, что все проходило без нарушений.

Пикетчиков из другого лагеря замечено не было – все они пришли в этот час на Дворцовую дабы изгнать бесов, которых Мадонна якобы оставила после себя во время своего первого концерта 3 года назад. Тогда он состоялся в День десантника и прошел мирно.

  • IMG_0043.jpg

    фото: trend

  • IMG_0058.jpg

    фото: trend

  • IMG_0061.jpg

    фото: trend

  • IMG_0108.jpg

    фото: trend

  • IMG_0117.jpg

    фото: trend

  • IMG_0124.jpg

    фото: trend

  • IMG_0141.jpg

    фото: trend

  • IMG_0153.jpg

    фото: trend

  • IMG_0160.jpg

    фото: trend

  • IMG_9737.jpg

    фото: trend

  • IMG_9744.jpg

    фото: trend

  • IMG_9767.jpg

    фото: trend

  • IMG_9771.jpg

    фото: trend

  • IMG_9782.jpg

    фото: trend

  • IMG_9805.jpg

    фото: trend

  • IMG_9813.jpg

    фото: trend

  • IMG_9825.jpg

    фото: trend

  • IMG_9830.jpg

    фото: trend

  • IMG_9858.jpg

    фото: trend

  • IMG_9899.jpg

    фото: trend

  • IMG_9929.jpg

    фото: trend

  • IMG_9937.jpg

    фото: trend

  • IMG_9938.jpg

    фото: trend

  • IMG_9939.jpg

    фото: trend

  • IMG_9949.jpg

    фото: trend

  • IMG_9971.jpg

    фото: trend

В очереди, ведущей к кассам, резвилась еще одна «пикетчица» - пожилого возраста с ручным голубем на голове, завсегдатай всех уличных противостояний. Портрет певицы Мадонны был привязан к палке. Но дама объяснила, что поклонницей Мадонны не является и даже никогда ее не слышала. Просто пришла выразить солидарность.

Известно, что на концерте Мадонны в Петербурге присутствовали активисты движений «Родительский контроль», «Народный собор», а также представители партии «Единая Россия», присланные туда с благословения депутата Виталия Милонова, который сейчас отдыхает за границей, но держит ситуацию на контроле, дабы пресечь любые попытки раздуть незаконную агитацию перед несовершеннолетними.

Напомним, первый концерт Мадонны в России имел место 12 сентября (поначалу планировалось 11-е, то есть скорбная для всей Америки дата) 2006 года. Православную общественность тогда возмутила песня «Live to tell», во время которой Мадонна предстает распятой на кресте. Певицу уговаривали не дразнить гусей и убрать песню из трек-листа, но она пояснила: богохульство не при чем, а песня призывает помочь умирающим в Африке голодным детям. Именно тогда дьякон Андрей Кураев обозвал гостью нецензурным словом.

Накануне около сотни верующих в Москве провели митинг протеста: пытались сжечь плакат с портретом певицы, но плакат отобрала милиция. В день концерта группа верующих пришла на коллективную молитву к станции метро «Лужники» (оттуда выходили люди, приехавшие на концерт). Молитва «Господи, вразуми» милиции не понравилась, и 5 православных христиан - 4 женщин и одного мужчину - в итоге увели в отделение.

Зато 7 августа этого года такая акция успешно прошла у «Олимпийского», и никто не стал чинить препятствия пикетчикам из Союза православных хоругвеносцев.

В Петербурге помимо хоругвеносцев против Мадонны протестовал «Профсоюз граждан России». Это они решили окропить Дворцовую площадь святой водой. Но священник, которого ждали, на площадь не пришел, и акция сорвалась.

Надо отметить, что не только православные, но и католики часто чувствуют себя оскорбленными неэтичными действиями певицы, выросшей, кстати, в католической семье.

В Варшаве в прошлом году концерт Мадонны тоже вызвал недовольство – на этот раз католиков, ибо концерт с весьма раскрепощенной программой состоялся в польской столице аккурат в день Вознесения пресвятой девы Марии. Были пикеты и митинги. В этом году концерт был запланирован на 1 августа и таки состоялся, но в этот день в 1944 году началось Варшавское восстание, и с тех пор это у поляков день скорби.

В 2008 году Мадонна посвятила свою скандальную песню «Like a Virgin» римскому Папе Бенедикту XVI, но итальянские газеты расценили этот добрый жест как провокацию. До этого Ватикан уже высказывал свое возмущение новым музыкальным шоу Мадонны «Откровения». Бенедикт XVI на концерт не пришел, хотя Мадонна его специально приглашала.

Резкой реакции папы было достаточно, чтобы обозначить отношение церкви к творчеству певицы, поэтому простые католики не стали пикетировать концертный зал и вразумлять зрителей. Да и поляки предпочли уличным акциям открытые письма и комментарии в интернете.

  • TASS_3536193.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3536167.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3536187.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3536163.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3536192.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3536196.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3536197.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

share
print