Истории

Скончался Сергей Капица

В Москве на 85 году жизни скончался знаменитый ученый, телеведущий и популяризатор науки Сергей Капица. С 1973 года Капица являлся бессменным ведущим телепрограммы «Очевидное — невероятное» и включен в книгу рекордов Гиннесса как телеведущий с самым долгим стажем. Еще в советское время Капица был так популярен, что на его жизнь покушались сумасшедшие.

Знаменитый ученый, телеведущий и популяризатор науки Сергей Капица скончался сегодня, 14 августа, на 85 году жизни. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на генерального директора телекомпании «Очевидное-Невероятное» Светлану Попову. «Сергей Петрович скончался сегодня», – подтвердила Попова.

  • TASS_212408.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_446078.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_538589.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_593935.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1177179.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1402876.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Сергей Петрович Капица – знаменитый российский ученый, действительный член Российской академии наук РАН. Сергей Капица принадлежал к знаменитой династии русских ученых, являлся сыном лауреата Нобелевской премии Петра Капицы. Сергей Капица родился 14 февраля 1928 года в Кембридже, в 1935 году семья переехала в СССР, с этого времени Капица жил в Москве. Научную деятельность начал в 1949 году, работал в таких областях физики, как земной магнетизм, сверхзвуковая аэродинамика, физика элементарных частиц, прикладная электродинамика. С 1956 года преподавал в Московском физико-техническом институте МФТИ. С 1973 года являлся бессменным ведущим научно-популярной телепрограммы «Очевидное — невероятное», включен в книгу рекордов Гиннесса как телеведущий с самым долгим стажем ведения программы. Еще в советское время Капица был так популярен, что на его жизнь покушались сумасшедшие: в 1986 Капица пережил покушение человека с топором в аудитории МФТИ.

Видео: 1tv.ru

share
print