Истории

Чемпионка Олимпиады обвинила губернатора Челябинской области в «кидалове»

Олимпийская чемпионка Мария Савинова, получившая золото в беге на 800 м, обвинила губернатора Челябинской области Михаила Юревича в «кидалове». Олимпийские чемпионы (в области их 2-е) должны получить 1 млн долларов в качестве призовых. Однако Савиновой в призовых отказано, так как она представляла сразу 3 региона.

Мария Савинова, завоевавшая золото на Олимпиаде в беге на 800 м, считает, что Михаил Юревич ее «кинул». Перед Олимпиадой спортсменам пообещали в качестве призовых по миллиону долларов. Однако после окончания Игр губернатор Челябинской области заявил, что Савинова не получит денег, так как представляла сразу 3 региона.

На Олимпиаде Мария Савинова выступала за Московскую, Свердловскую и Челябинскую области. Спортсменка рассказала в интервью агентству «Весь спорт», что она пошла на такой шаг, потому что Челябинская область не смогла помочь ей с финансированием.

Мария Савинова считает, что Юревич не может выплатить ей призовые, потому что у региона нет денег. Но «если мужик сказал, он должен сдержать слово, заплатить премию», отметила чемпионка. По словам спортсменки, она встречала в интернете мнение о том, что Юревич устроил «кидалово». «На самом деле, всё так и есть, и не нужно этого скрывать», - заявила она.

  • TASS_3543408.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3543880.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3544150.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3544959.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3545009.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3545010.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

В Челябинске можно увидеть плакаты с изображением Марии Савиновой и золотой медалью, говорит спортсменка. Савинову удивляет, что Челябинская область считает ее золото «своим», но денег платить не хочет. А деньги, по словам олимпийской чемпионки, ей нужны – так она сможет решить квартирный вопрос.

Решить проблему с призовыми Марии Савиновой пообещал министр спорта Виталий Мутко. Спортсменка намеревалась обсудить этот вопрос и с президентом России Владимиром Путиным, но на встрече с ним так и не смогла подойти к главе государства.

share
print