Новости

В России с 1 декабря существенно увеличат зарплату бюджетникам

С 1 декабря 2012 стартует реформа системы оплаты труда бюджетников. Работники бюджетной сферы, согласно проекту реформы, станут зарабатывать значительно больше. Так, преподаватели вузов и врачи будут получать в 2 раза больше средней зарплаты по региону. Заработок младшего медперсонала и преподавателей профучилищ вырастет до средней по региону.

Зарплата работников бюджетной сферы вырастет с 1 декабря 2012 года, сообщает газета «Коммерсант». С этого времени стартует реформа системы оплаты труда бюджетных работников до 2018 года. Проект реформы разработан Министерством труда России. Реформа разработана по поручению президента России Владимира Путина, перед выборами пообещавшего врачам и преподавателям вузов повысить зарплату.

Врачи, преподаватели высших учебных заведений, научные работники будут получать зарплату, в 2 раза превышающую уровень средней зарплаты в регионе. Преподаватели профессиональных училищ, младший и средний медицинский персонал (санитары и медсестры) станут получать столько же, сколько и в среднем по региону. Всех бюджетников переведут на так называемый «эффективный контракт», говорится в проекте реформы. По такому контракту, зарплата будет зависеть от качества и количества услуг, которые оказывают работники бюджетной сферы.

Средства на реформу будут выделяться из государственного бюджета, треть средств принесет реорганизация госучреждений, которые являются неэффективными. Всего в России в образовании работает 5,23 млн человек, в медицине и социальной сфере – еще 3,93 млн. К числу бюджетников относится 14,4 млн человек – это 20% работающего населения страны.

Видео: «Первый канал»

share
print