Истории

Михайловский сад закрыли из-за корпоратива «Газпрома»

Михайловский сад в Петербурге 7 июля не работал из-за «социально-культурного мероприятия компании «Газпромнефть», сообщил директор Русского музея Владимир Гусев в ответ на депутатский запрос. Средства от благотворительного аукциона, который прошел за закрытыми воротами сада, были перечислены на лечение детей с сердечными заболеваниями, подчеркнули в музее.

Русский музей закрывал Михайловский сад из-за корпоратива «Газпрома». По запросу депутата ЗакСа Петербурга Бориса Вишневского директор Русского музея Владимир Гусев объяснил, что 7 июля Михайловский сад был закрыт из-за «социально-культурного мероприятия компании «Газпромнефть», посвященного семье и детям». Таким образом Гусев ответил на запрос депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, в котором народный избранник требовал объяснить причины закрытия Михайловского сада для посетителей в выходной день 7 июля.

  • TASS_493905.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_563678.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_611729.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_771650.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1032502.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Гусев уточнил, что мероприятие «Газпромнефти» продолжалось с 14:00 до 20:00, а одним из пунктов его программы значился «благотворительный аукцион, средства от которого перечислены на лечение детей с сердечными заболеваниями», сообщает пресс-служба «Яблока».

  • 800px-Mihailovsky_sad_13-06-2010_13.jpg

    Wikipedia

  • 800px-Sankt_Petersburg-Moika_am_Russischen_Museumsgarten.JPG

    Wikipedia

  • 1319384802_b1753783dc.jpg

    flickr.com

  • 3021519146_89486c5f7d_z.jpg

    flickr.com

  • 6384519901_f60882658e_z.jpg

    flickr.com

  • Mikhailovsky.jpg

    Wikipedia

«В выходной день сад был закрыт для горожан ради корпоратива коммерческой фирмы, – недоволен Вишневский. – Я понимаю менеджеров «Газпромнефти». Наверное, очень приятно использовать Михайловский сад для пикника на природе: выпить и погулять в хорошей обстановке, в самом центре Петербурга. Я поддерживаю стремление бизнеса участвовать в благотворительности, но меня удивляет, как это делается: если бы сообщалось, что в саду проходит благотворительная акция, я уверен, откликнулись бы многие горожане».

Также Вишневский отметил, что руководству Русского музея, которому принадлежит Михайловский сад, стоило повесить на воротах сада объявление, это бы вызвало значительно меньше вопросов. «Но когда вход закрыт без всяких объяснений, а охранники заявляют гражданам «идите отсюда», конфликт становится неизбежен», – посетовал Вишневский.

Между тем, Владимир Гусев признал замечания депутата справедливыми и пообещал впредь размещать подобную информацию на официальном сайте и в средствах массовой информации. 

Видео по теме

share
print