Истории

Веб-камеры, снимавшие вбросы на выборах, теперь будут ловить школьников-прогульщиков

В школах Петербурга введена новая система интеллектуального контроля за местонахождением учеников и оповещения родителей. Теперь за посещаемостью школьников будут следить не с помощью турникетов, а посредством веб-камер. Таким образом, чиновники нашли применение технике, установленной в образовательных учреждениях к выборам президента.

В Петербурге в школьных учреждениях введена система интеллектуального контроля за местонахождением учеников и оповещения родителей. Об этом рассказал заместитель председателя Комитета по образованию Александр Ксенофонтов. По словам чиновника, уже в 211 школах города введена система оповещения родителей о том, когда их ребенок пришел в школу и когда покинул ее. Система контроля действует на основе мобильной связи, сами родители вносят только абонентскую плату за получение SMS о приходе и уходе из школы ребенка.

  •  IMG_9605_580_Korsakova_Julia.jpg
  •  IMG_9627_580_Korsakova_Julia.jpg
  •  IMG_9661_580_Korsakova_Julia.jpg
  •  IMG_9748_580_Korsakova_Julia.jpg
  •  IMG_9839_580_Korsakova_Julia.jpg

В системе использованы веб-камеры. По словам Ксенофонтова, в тех школах, где аналогичная система ранее была реализована с помощью турникетов, находившихся на путях пожарной эвакуации, они были демонтированы, так как могли бы реально затруднить эвакуацию учеников при пожаре. Теперь турникетов не будет, заверил начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Петербургу Юрий Блохин. Следить за посещаемостью в школах будут с помощью веб-камер, ранее установленных к последним президентским выборам.

Видео по теме

share
print