Новости

В Петербурге появились бесплатные общественные велосипеды

Петербургский проект FreeBike стартовал в парке «Сосновка»: там уже стоят 3 велосипеда, которыми, по задумке организаторов проекта, может воспользоваться любой желающий. Опознавательный знак - ярко-синий цвет велосипедов и табличка «FreeBike». Транспортные средства пристегнуты велозамком с единым кодом «00000». Организаторы надеются, что петербуржцы не разберут «халявные» велосипеды по домам.

В Петербурге стартовал проект FreeBike, в рамках которого по всему Петербургу появятся бесплатные велосипеды общего пользования. По словам представителей компании «ВелоДрайв», одного из организаторов проекта, велосипеды, которыми может воспользоваться любой желающий перемещении по городу, будут располагаться у станций метро и в людных местах. Транспортные средства будут пристегнуты к заборчикам и столбам велозамком с единым кодом «00000», они не будут мешать прохожим, но будут у них на виду.

Опознавательный знак – ярко-синий цвет велосипедов и табличка «FreeBike». «Когда приедете на место, пожалуйста, оставьте велосипед на ближайшем людном перекрестке, пристегнув к столбу или забору, чтобы им мог воспользоваться другой желающий», – просят организаторы проекта.

3 первых бесплатных общественных велосипеда уже стоят в парке «Сосновка». Завтра, 24 августа, еще несколько велосипедов, генеральный директор компании «ВелоДрайв» Кирилл Остапенко и топ-гонщик команды ВелоДрайв\BonanZanon Алексей Кавелин разместят у станции метро Горьковская в 14 часов. Вторая партия велосипедов, которые собирает компания «Скат-прокат», будет размещена в Таврическом саду в начале сентября. Они будут белого цвета.

share
print