Истории

Программы партий в Петербурге расходятся с реальными делами депутатов

Осенняя сессия Законодательного собрания Петербурга открывается в среду, 5 сентября. Нынешний созыв ЗС работает полгода. Видимо, депутаты считают, что их выбрали за красивые глаза. Парламентарии не спешат выполнять обещания и, более того, высказываются против собственных же программ. С оппозиционных партий взятки гладки: они могут прикрыться неспособностью провести свой законопроект через голосование. А вот почему то же самое происходит с главной фракцией парламента?

Всего 2 политические партии, которые прошли в Законодательное собрание, предложили Петербургу четкую региональную программу: это «Единая Россия» и «Яблоко». У партии власти куда больше возможностей для реализации своей программы. Фактически она контролирует парламент - со своими 20  депутатами.

Что обещано?

Программа «Единой России» с подзаголовком «Для Петербурга. Ради петербуржцев» была принята в сентябре 2011 года. «Единороссы» обещали «беспощадное избавление от коррупционеров, «зачистку» территории власти от корыстолюбия и непрофессионализма, порядочность, прозрачность и подконтрольность власти на всех уровнях». «Но главное, – отмечают «единороссы», – восстановление утраченных нравственных ориентиров. <…> Возрождение морали, возвращение из забвения народных духовно-нравственных ценностей». Наконец, «единороссы» обещали «вымести мусор из квартир и душ». В этом-то направлении, очевидно, и ведется вся работа. А коррупция – не главное.

  •  2h001_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  2h002_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  2h003_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  2h004_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  2h005_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  2h006_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  2h007_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  2h008_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  2h009_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  2h010_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  2h011_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  2h012_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  2h014_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  2h015_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  2h016_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  2h017_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  2h019_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  2h020_Korsakova_Julia_580.jpg


В сфере ЖКХ «Единая Россия» обещала ввести обязательные ежеквартальные отчеты управляющих компаний перед жильцами (в том числе письменные). Ввести упрощенную схему отказа от услуг управляющей компании. На внутриквартальных территориях: ужесточить ответственность за самовольное резервирование парковочных мест, провести ревизию и выявить участки для новых парковок. И даже обязать инвесторов заниматься озеленением и строить детские сады.

Еще из обещаний. Ремонтникам дорог - законодательно установить «жизненный цикл», который позволит отсеять недобросовестные компании. Создать общественный совет и «горячую линию» по ремонту дорог, дабы «обеспечить контроль за сроками и качеством ремонта». Единственный пункт программы «Единой России» в сфере транспортной инфраструктуры, который в итоге реализован: асфальт меняют по ночам, что позволяет избежать пробок в дневное время. В то же время петербуржцы жалуются на ночной шум.

И самое фантастическое: «Единая Россия» обещала ввести раздельный сбор мусора и строить в Петербурге мусороперерабатывающие заводы. Эта инициатива в совокупности с бесплатными парковками вызывает гнев у депутата от «Единой Росси» Алексея Тимофеева: «Я полный сторонник запрета бесплатных парковок в Петербурге. Человек, у которого нет денег на парковку, должен ходить пешком и пользоваться общественным транспортом. Почему-то все считают, что машину надо ставить даром. Раздельный сбор мусора – это дурь в нашей стране. Надо делать пиролизные установки, где мусор разжижается, расщепляется на фракции, используется дальше для производства строительных материалов и металлов. А все мусороперерабатывающие нужно собрать на родине их изобретателей».

Нестыковку с программой «Единой России» Алексей Тимофеев комментирует так: «Я не собираюсь обсуждать партийные программы. У меня есть своя точка зрения, мне 41 год. Человек, который не имеет своей точки зрения, – клиент дурдома». Видимо, прежде чем голосовать за партийный список, петербуржцы должны уточнить позицию каждого кандидата. Иначе, действительно, можно оказаться в дурдоме.

Что делается?

Среди программных обещаний «Единой России» в Петербурге есть и те, которые выполняются. Передача на муниципальный уровень ряда полномочий в сфере ЖКХ и организации досуга населения по месту жительства. И оснащение общественного транспорта спутниковой системой ГЛОНАСС.

Депутат Законодательного собрания Виталий Милонов перечисляет планы «Единой России» на осеннюю сессию: «Мы обязаны принять в новой редакции закон «О митингах». Закон, регламентирующий ответственность за организацию несанкционированных свалок. Рассмотреть пакет законодательства об административной ответственности. Будет исправлен пробел в законодательстве – отсутствие правоспособности какой-либо степени у людей на предельном этапе их жизни, в частности, на внутриутробном этапе. И конечно, необходимо дополнительно защитить права и свободы граждан. В частности, право на вероисповедание – ограничить возможность беспрепятственного проведения общественно-политических мероприятий рядом с культовыми сооружениями. Если свобода собраний реализуется небольшой частью общества, то свобода вероисповедания – естественная свобода для любого нормального человека».

Виталий Милонов добавил, что его коллега Сергей Никешин подготовил законопроект «О депутатском запросе», который позволит использовать запрос как инструмент для «экстраординарного, неотложного решения проблем, а не для того, чтобы депутаты выступали на трибуне для прессы». Насколько перечисленное соответствует программе партии, опубликованной на ее же сайте, решать читателям.

«Партии, как правило, включают в программы то, что не может быть выполнено никогда, ни при каких обстоятельствах, – утверждает политолог Станислав Белковский. – Если для оппозиционных партий это оправдано тем, что им не придется отвечать за результаты, то «Единую Россию» нельзя оправдать ничем. Как доминирующая сила в Законодательном собрании, она должна отвечать за свои слова. Политики готовы забыть о своих обещаниях на 3-й день после избраний – это свидетельство крайне низкой политической культуры. Свидетельство того, что элита нуждается в кардинальном обновлении, приходе ответственных людей, у которых политическое слово не слишком расходится с политическим делом».

Политолог отметил, что в России сложилась традиция полной политической безответственности. «Людям важно прорваться в органы законодательной и исполнительной власти любой ценой. Они не обращают внимания на программные установки. При полном попустительстве электората, который голосует не за декларируемые идеи, цели и проекты, а за внешность кандидатов, умение говорить и так далее. В этом нет ничего эксклюзивного. Так происходит во многих странах мира. Люди приходят к власти под одними лозунгами, а воплощают совершенно другие».

ЛДПР, «Справедливая Россия» и КПРФ вообще не представили региональную программу в Петербурге. Соответственно, судить о расхождении обещаний с реальными планами на осеннюю сессию Законодательного собрания можно только по заявлениям депутатов. Станислав Белковский связывает отсутствие региональных программ с желанием сэкономить денег. «Чтобы не нанимать новых специалистов, партии исходили из того, что петербуржцы будут голосовать за известные бренды и лидеров типа Жириновского».

share
print