Истории

Кадыров хочет забрать два района Ингушетии

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что коллега из соседней Ингушетии Юнус-Бек Евкуров пытается внести раскол между двумя братскими вайнахскими народами. Он не понимает, что Сунженский и часть Малгобекского района Ингушетии – на самом деле исторически часть Чечни. Кадыров также пригрозил поднять некие документы в доказательство своих слов.

Чечня претендует на 2 района Ингушетии. Грозный располагает документами, подтверждающими принадлежность части регионов Ингушетии к Республике Чечня, заявил глава республики Рамзан Кадыров. «Пришло время четко обозначить межевую линию в соответствии с законом, – цитирует Кадырова РСН. – Мы знаем свою территорию и ни при каких обстоятельствах не оставим ее за пределами административной границы. Но также не станем посягать ни на метр чужой территории». Такое заявление Кадыров сделал на заседании правительства.

Глава Чечни подчеркнул, что существуют документы, подтверждающие факт принадлежности к Чеченской Республике Сунженского и части Малгобекского районов Ингушетии. «У Ингушетии таких документов нет, никогда не было и быть не может, – отметил Кадыров. – Ингушскую область к нам присоединили только в 1934 году».

При этом Кадыров подчеркнул, некие силы пытаются внести раскол между двумя народами. «Мы уважаем ингушский народ и останемся братьями, – уверен он. – Наши правоохранительные органы помогают соседям в борьбе с бандгруппами, а ингушские коллеги оказывают поддержку нам. Но сегодня Евкуров делает странные заявления о том, что «Рамзан Кадыров унижает ингушский народ». Я никогда не унижу ингушский народ и не позволю делать это никому! Я считаю, именно такие люди, как Евкуров, пытаются внести раскол между братскими народами».

По словам Кадырова, несмотря на то, что соседняя Ингушетия занимает значительные территории, являющиеся исконной частью Чечни, руководство региона даже не думало поднимать этот вопрос, однако одностороннее межевание, проводимое ингушскими властями, попытки прирезать дополнительно тысячи гектаров пахотных земель не могли не вызвать адекватных мер. «Чеченская сторона будет действовать исключительно по законам РФ», – подчеркнул Кадыров.

  • TASS_2629435.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2629436.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2933464.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3276903.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3277011.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3277015.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Ранее глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что заявления типа «все знают, что Сунженский и часть Малгобекского района – это чеченские земли», которые сделал Кадыров, являются провокационными и неуместными. Также между главами соседних субъектов возник конфликт из-за операции чеченских правоохранительных органов на территории Ингушетии.

  • q6.jpg

    Фото: ramzan-kadyrov.ru

  • q7.jpg

    Фото: ramzan-kadyrov.ru

  • q8.jpg

    Фото: ramzan-kadyrov.ru

  • q11.jpg

    Фото: ramzan-kadyrov.ru

  • q12.jpg

    Фото: ramzan-kadyrov.ru

  • q13.jpg

    Фото: ramzan-kadyrov.ru

 

Видео: «ПИК»

Видео по теме

share
print