Истории

В гибели хоккеистов «Локомотива» обвинили сотрудника «Як Сервис»

Бывшему заместителю генерального директора компании «Як Сервис» Вадиму Тимофееву предъявлены обвинения по делу о гибели хоккеистов «Локомотива» год назад. Следователи считают, что Тимофеев допустил экипаж Як-42 к полету незаконно. В результате крушения самолета погибли 44 человека, выжить удалось только бортинженеру.

Экипаж самолета Як-42, разбившегося под Ярославлем 7 сентября 2011 года, был допущен к полету незаконно, считают следователи. Экс-замгендиректору компании «Як Сервис» Вадиму Тимофееву предъявлены обвинения по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, Тимофеев допустил летчиков к полету с грубейшими нарушениями.

Авиакатастрофа самолета Як-42 под Ярославлем произошла 7 сентября 2011 года. На борту воздушного судна находилась хоккейная команда «Локомотив»: игроки клуба и тренерский состав. Самолет упал в районе под Ярославлем сразу после взлета из аэропорта «Туношно». 44 человека, находившиеся на борту Як-42, погибли. В живых остался только бортинженер Александр Сизов.

Причиной авиакатастрофы, по версии следствия, стали ошибка пилотов и нарушения, допущенные Вадимом Тимофеевым. Заместитель гендиректора «Як Сервис» отвечал в компании за организации летной работы. В частности, Тимофеев организовывал тренировки и проверки пилотов. Неоднократно сотрудник авиакомпании не давал летчикам провести тренировки. Если бы пилоты провели тренировки по распределению обязанностей среди членов экипажа, считают в Следственном комитете, авиакатастрофы могло и не быть.

  • TASS_1690244.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1690980.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1691444.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1691462.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1691466.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1691468.jpg
  • TASS_1693911.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1693913.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1693914.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1694097.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

Также Тимофеев отвечал за допуск экипажа к полетам. Допуск экипажа Як-42 в тот злополучный день сотрудник авиакомпании оформил незаконно. Ранее Межгосударственный авиационный комитет объявил, что основная причина крушения самолета под Ярославлем – ошибка экипажа Як-42. Пилоты неправильно установили ноги на педалях при взлете из аэропорта. Во время взлета самолет тормозил, что и привело к его сваливанию.

В рамках уголовного дела о гибели хоккейной команды «Локомотив» допрошены более 200 свидетелей. Специалисты провели порядка 120 экспертиз. Уголовное дело состоит из 90 томов. В ближайшее время дело в отношении Вадима Тимофеева будет выделено в отдельное производство.

Видео: «Ведомости»

share
print