Новости

Арестованный петербургский машинист начал питаться в СИЗО

Машинист метрополитена Петербурга Владимир Белинский, который попал в СИЗО из-за того, что избил соседа по коммунальной квартире, прекратил голодовку. Белинский прекратил голодовку после того, как его посетил представитель петербургского омбудсмена. В аппарате Уполномоченного по правам человека в Петербурге говорят, что предложат Белинскому бесплатного адвоката.

Представитель уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова побывал в СИЗО, в котором сидит машинист метро Владимир Белинский. Машиниста заключили под стражу, обвинив в нападении на соседа по коммунальной квартире. Представитель омбудсмена общался с Белинским более часа, говорят в аппарате уполномоченного. «В ходе беседы выявился ряд обстоятельств, требующих дополнительной проверки», - сообщили в аппарате.

Владимира Белинского арестовали после того, как он 2 раза не явился на суд по делу о нападении на соседа. Драка с соседом произошла из-за того, что Белинского 2 года пытаются выселить из шестикомнатной коммуналки на набережной Кутузова. Правозащитники утверждают, что машиниста и его семью пытаются выселить рейдеры.

После того, как Владимира Белинского арестовали и поместили в следственный изолятор № 4, машинист объявил голодовку. Как сообщает пресс-служба аппарата уполномоченного, сейчас Белинский прекратил голодовку. Также уполномоченный собирается добиться предоставления Белинскому бесплатного адвоката. Впрочем, ранее у машиниста и так был адвокат, так что зачем ему еще один защитник, непонятно.

Машинист Владимир Белинский получил известность после того, как его коллеги вышли на работу в метрополитене с белыми повязками «За Володю». Повязки на рукавах привлекли внимание СМИ, которые раскопали подробности истории Белинского. Правозащитники считают, что уголовное дело в отношении машиниста сфабриковано.
 

share
print