Новости

Ректора Викторова убил человек в униформе МЧС

Убийство во Всеволожске 5 сентября 2012: от пуль неизвестного погиб ректор Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики (СПбГУСЭ) и экс-председатель Комитета по науке и высшей школе Александр Викторов. Его жена ранена. Одна из версий – убийство связано с профессиональной деятельностью Викторова. Ректора застрелили у его дома, это сделал 30-летний мужчина в униформе МЧС.

Ректор ГУСЭ убит неизвестным. Стали известны приметы убийцы ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики СПбГУСЭ и экс-председателя Комитета по науке и высшей школе Смольного Александра Викторова. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на правоохранительные органы Петербурга, на убийце был синий свитер МЧС. На вид убийце около 30 лет, его рост 180-185 см, это мужчина худощавого телосложения с короткими светлыми волосами.

Ректор СПбГУСЭ Александр Викторов, по данным следственного управления Следственного комитета России по Ленобласти, был убит во Всеволожске рядом со своим домом. Убийство 61-летнего ректора произошло вчера, 5 сентября, около 19:00, на улице Ягодная. Супруга Викторова Елена, проректор СПбГУСЭ, также получила огнестрельное ранение правого бедра и была госпитализирована, она находится в состоянии средней тяжести. Сам ректор скончался на месте происшествия: в него попало несколько пуль. В ходе осмотра места происшествия были изъяты 4 гильзы и одна пуля калибра 9 мм.

Одной из версий убийства ректора следователи называют его профессиональную деятельность. Между тем, обезглавленный вуз пока возглавил его проректор Евгений Лубашев.

Александр Викторов (ректор СПбГУСЭ) родился в 1951 году в Ивановской области. Окончил Ленинградский электротехнический институт ЛЭТИ. Доктор экономических наук, профессор, автор многих научных работ. С 1974 по 1998 годы работал в ЛЭТИ. В 2001-2008 годах - председатель Комитета по науке и высшей школе Смольного. Был удостоен многочисленных правительственных наград.

Видео: канал «Санкт-Петербург» - topspb.tv

Видео: 1tv.ru

share
print