Новости

Отреставрированное здание БДТ откроют в конце мая 2013 года

Реконструкция исторического здания БДТ им. Товстоногова на набережной Фонтанки в Петербурге полностью завершится к лету 2013 года. Срок сдачи – 30 мая. Уже к концу текущего года строители планируют завершить основные работы. При этом предстоит еще сделать выбор цвета для здания: исторически оно было серо-коричневым, однако горожане и сотрудники театра привыкли к зеленому.

Реконструкция исторического здания Большого драматического театра им. Товстоногова БДТ в Петербурге завершится 30 мая 2013 года. Об этом сообщила директор театра Алла Ахмерова. «30 мая театр должен быть сдан», – рассказала Ахмерова. При этом она отметила, что общестроительные работы в здании на набережной Фонтанки планируют полностью завершить к концу года.

  • _MG_0732_Kitashov_Roma_580.JPG

    Фото: Роман Киташов.

  • 72edca48b1e4172497cc56bed085d706

    Trend

  • _MG_0737_Kitashov_Roma_580.JPG

    Фото: Роман Киташов.

По словам Ахмеровой, реставраторам удалось привести в порядок конструктивные элементы здания, осадка здания прекратилась. А вот решение о том, в как цвет будет покрашен фасад здания театра, пока не принято. Реставраторы предлагают исторический серо-коричневый оттенок, который сохранился на изображениях 1902 года. Однако сотрудники театра предпочли бы сохранить зеленый цвет, привычный петербуржцам.

Здание БДТ на набережной Фонтанки было построено в 1877 году по проекту архитектора Людвига Фонтана. Театр разместился здесь в 1918 году, с момента своего основания.  

Видео: канал «Санкт-Петербург» - topspb.tv

share
print