Истории

12 книг, которые нужно прочитать этой осенью

«Мой район» поговорил с ведущими литературными критиками и филологами России: специально для читателей мы подготовили подборку из 10 «осенних» книг, которые – must read. Предупреждение для родителей! Детям до 18 лет читать статью не рекомендуется.

Рекомендации дают: литературный критик Константин Мильчин («Русский репортер», «Ведомости», «Радио Маяк»); филолог и писатель Андрей Аствацатуров (автор книг «Люди в голом», «Скунскамера»); литературный критик, писатель, главный редактор издательства «Лимбус Пресс» Вадим Левенталь; поэт, литературный критик Игорь Гулин («Коммерсантъ»); обозреватель детской литературы, член совета экспертов премии «Книгуру» Ксения Молдавская.

Для взрослых:

АВТОР: Михаил Елизаров

КНИГА: «Мы вышли покурить на 17 лет»

Где читать: вышла в издательстве «АСТ»

Рекомендует Андрей Аствацатуров: «Елизаров – блестящий стилист и не менее блестящий мастер неожиданных мистических разрешений реалистических сюжетов». Авангардные литприемы Елизарова (Борис Пастернак в образе демона) иные критики поначалу называли «трэшем», но в 2008-м Елизарову дали «Русского Букера» за роман «Библиотекарь», и ценители прекрасного стали смиряться с расхристанным длинноволосым парнем с гитарой. Про новый сборник рассказов сам Михаил Елизаров высказался так: «В книге ни слова правды». 

АВТОР: Салман Рушди

КНИГА: «Джозеф Антон»

Где читать: выходит в издательстве «Corpus»

Рекомендует Вадим Левенталь: «Салман Рушди – один из величайших современных писателей. Книга «Джозеф Антон» посвящена его 20-летним скитаниям – когда он скрывался от исламских фундаменталистов, приговоривших его к смертной казни за роман «Сатанинские стихи». Книга переведена с английского языка на русский и выходит у нас почти одновременно с мировой публикацией». Джозеф Антон – это псевдоним Рушди, под которым он был вынужден скрываться: псевдоним составлен из имен его любимых писателей – Конрада и Чехова.

АВТОР: Софья Купряшина

КНИГА: «Видоискательница»

Где читать: вышла в издательстве «НЛО»

Рекомендует Игорь Гулин: «Главное, на мой взгляд, событие в современной русской прозе за последние полгода: избранные произведения долго не публиковавшейся московской писательницы Софьи Купряшиной - автора жестких, но одновременно трепетных рассказов о никчемной пьяной жизни, вроде бы вписывающихся в линию мрачной женской прозы в духе Петрушевской, но на самом деле закручивающих эту линию в головокружительную петлю».

АВТОР: Александр Архангельский

КНИГА: «Музей революции»

Где читать: сайт «Литрес»

Рекомендует Константин Мильчин: «Архангельский пишет редко, но по делу, и очень точно описывает нашу реальность». Архангельский – и сам литкритик, а широкой общественности знаком, скорее, по телевидению: в частности, много лет ведет программу «Тем временем» на канале «Культура». Над романом «Музей революции» автор работал 4 года; получилась книга о недалеком будущем, сюжетные линии завязаны на конфликте вокруг музея-усадьбы. Презентация романа состоялась буквально на днях; в качестве эксперимента книгу решили сначала продавать в электронном виде – и только через несколько месяцев выпустить «на бумаге».

АВТОР: Василий Ломакин

КНИГА: «Последующие тексты»

Где читать: вышла в издательстве «Арго-Риск»

Рекомендует Игорь Гулин: «Новая книжка замечательного русского поэта, живущего в Вашингтоне. Ломакин – жестокий и печальный автор, пересобирающий русскую модернистскую традицию из микроэлементов. Ему принадлежит такое, например, стихотворение: «Путин повесится – / Кто перекрестится? / Путин повесился – / Возникла лествица / Течет мыло и г**но / Россия продана давно / Течет г**но и мыло / Россия победила». Повторяю эти строки как молитву».

АВТОР: Сергей Носов

КНИГА: «Страница №6»

Где читать: вышла в издательстве «Астрель»

Рекомендует Вадим Левенталь: «Книга включает в себя 2 романа Сергея Носова, которые уже давно не перепечатывались. Один из них – «Грачи улетели» - вышел 7 лет назад, а другой, «Член общества, или Голодное время» - более 10 лет назад, и он является не только вершиной творчества замечательного петербургского писателя, но и одной из вершин всей российской литературы последних 20 лет». 

АВТОР: Вальтер Беньямин

КНИГА: «Улица с односторонним движением»; «Берлинское детство на рубеже веков»

Где читать: книги вышли в издательстве «Ad Marginem»

Рекомендует Игорь Гулин: «2 маленькие прозаические книжки знаменитого немецкого философа XX века. Чтобы читать прозу Беньямина, его философию знать необязательно: они дополняют и проясняют друг друга. Его проза – школа интимного усилия мысли, личного воспоминания – не как расслабленной сибаритской деятельности, а большой интеллектуальной работы».

АВТОР: Александр Иличевский

КНИГА: «Анархисты»

Где читать: вышла в издательстве «АСТ»

Рекомендует Андрей Аствацатуров: «Очень хороший, интересный текст, интересное продолжение лучших традиций русской реалистической прозы». Роман «Анархисты» замыкает тетралогию одного из самых интересных современных российских прозаиков Александра Иличевского; «цикл», напомним, начинался с романа «Матисс», который в 2007-м получил «Русского Букера». В завязке сюжета романа преуспевающий бизнесмен Соломин бросает всё – и уезжает в деревню на берегу Оки, чтобы воплотить мечту и стать художником.  

АВТОР: Терри Иглтон

КНИГА: «Почему Маркс был прав»

Где читать: вышла в издательстве «Карьера Пресс»

Рекомендует Вадим Левенталь: «Терри Иглтон – один из ключевых современных марксистов. И один из самых адекватных. «Почему Маркс был прав» - не столько научная литература, сколько популярная. В простой форме автор рассказывает о мифах и заблуждениях вокруг Карла Маркса и теории марксизма. Книга небольшая, но чрезвычайно важная». Британский литературовед и философ Терри Иглтон в своей книге берет 10 самых распространенных возражений против марксизма – и доказывает их несостоятельность.

Для детей:

Рекомендует Ксения Молдавская.

АВТОР: Ая эН

КНИГА: «Библия в SMS-ках»

Где читать: вышла в издательстве «Время»

«Это роман для подростков старшего возраста. Отличное произведение о том, что жизнь совсем не проста. В книге всё очень правильно – но в то же время жизненно и интересно. Это роман с хорошим… не то что бы даже педагогическим, а жизненным посылом. С хорошей позицией самого автора. Книга выходит в сентябре этого года – но сам текст занял второе место на премии «Книгуру» в сезоне 2010-2011: он активно обсуждался и тогда, и в течение этих 2-х лет в соцсетях продолжается дискуссия по поводу романа».

АВТОР: Ася Петрова

КНИГА: «Волки на парашютах»

Где читать: вышла в издательстве «Гриф и К»

«Некогда первое место премии «Книгуру» - дебютная работа петербургской тогда еще студентки Аси Петровой, сейчас выходит в твердом переплете. Это отличный сборник для детей 10-12 лет. Дети, прочитавшие книгу, на сайте конкурса писали, что «книга как будто про меня написана, автор меня понимает».

АВТОР: Сергей Махотин

КНИГА: «Включите кошку погромче»

Где читать: вышла в издательстве «ДЕТГИЗ»

«Махотин – автор, о котором надо кричать на всех углах. Пока о нем, к сожалению, знают только литературные гурманы. Он один из немногих, кто умеет писать не слюнявую, не слащавую, нормальную мужскую лирику для подростков. При этом Махотин не стесняется быть добрым».

share
print