Истории

Директор петербургской школы заработала миллион на мертвых душах

Перед началом учебного года в одной из школ Калининского района прошел обыск. Сейчас полиция проводит проверку, в ходе которой предполагается вскрыть махинации на 1-1,5 млн рублей. В качестве предполагаемых преступлений – оформление «мертвых душ» и незаслуженное получение директором высшей категории с существенным повышением оклада.

Ущерб, нанесенный школой (не будем называть номер, пока идут розыскные мероприятия) государству, еще не подсчитан. Пока что речь идет о шести «мертвых душах» - то есть людях, ни дня не проработавших в учебном заведении и, тем не менее, получающих зарплату. За два года могла набежать сумма в полтора миллиона. Плюс – возможно, необоснованное получение директором высшей категории, что подразумевает прибавку к жалованию. Прибавка, впрочем, настолько смешная, что за два года не набежало бы и ста тысяч.

Наконец, директор якобы отвела себе несколько «часов» и по-прежнему числилась не только директором, но почасовиком-учителем. Излишне говорить, что уроки за нее вели другие преподаватели.

Сыщиков поражает, с каким нахальством совершались все эти махинации: в них был посвящен весь коллектив и до какого-то времени всем было наплевать. Но когда выяснилось, что в новом учебном году махинации продолжатся, терпение у педагогов лопнуло. И полиции, наконец, удалось раскрутить свидетелей на показания.

М.В. пришла в школу в Калининском районе 4 года назад, а махинации, по данным полиции, начались спустя два года. Поговорив с учителями, корреспондент «Моего района» выяснил, что иногда мухлеж провоцирует сама система распределения благ, которая с каждым годом запутывается все больше.

И действительно, зачем средней школе, в которой 30 учителей и 600 школьников, 15 человек обслуживающего персонала? Дворник, сантехник, электрик, несколько уборщиц… Это не считая сотрудников столовой и охранников: они проходят по другому ведомству. И все эти сотрудники получают зарплату. Якобы. Немудрено, что люди уже перестали обращать внимание на скандалы с мертвыми душами в школах. Хотя если рассмотреть каждое такое преступление под микроскопом, становится противно. Директор школы – и уголовщина. Учителя, которые учат наших деток, – выходит, соучастники.

Впрочем, не будем читать мораль директорам школ, они к этому не привыкли. Напомним только, что два года назад директора колпинской школы приговорили за подобные нарушения к штрафу в 200 тысяч рублей. Плюс женщине пришлось вернуть государству деньги – 450 тысяч рублей – которые она получала за трех несуществующих уборщиц. И, конечно, уйти с работы.

Учителя и ученики школы признались, что грязи в школе нет, то есть имеющийся техперсонал успешно справлялся со своей работой. Налицо раздутый штат, а ведь штатное расписание составляется наверху, директор тут не при чем.

Сейчас школьной уборщице положена зарплата примерно в 10 тысяч рублей, электрику – тысяч 17. Столько же получает по штату учитель с высшей категорией. Около года назад правительство Петербурга вдруг приняло близко к сердцу жалобы учительского сообщества о том, что их зарплата не дотягивает до средней по городу. И каждая школа стала получать надбавку, которая – внимание! – распределяется директором. Скажем, приходит в школу 90 тысяч, а учителей – 30. Достойные получают 30 тысяч, и это уже похоже на среднегородской заработок. У остальных жалование маленькое, но справедливое. Первокатегорник получает 10-процентную надбавку, учитель с высшей категорией – плюс 20%. Категории утверждаются в районном отделе образования. Для их получения нужно предъявить доказательства, что учитель этого достоин. А именно: собственный сайт (ох, какой скрежет зубовный стоял год назад, когда престарелые учителя искали компьютерщиков, которые смогли бы его сваять). А еще – дипломы победителей конкурсов, причем, как профессиональных, полученных самим учителем, так и школьных, которые завоевал ученик.

Это был звездный час программы Photoshop. Учителей собрали и в приказном порядке велели принести все имеющиеся у них грамоты и благодарственные письма. Они-де должны были храниться в учительской, а не в кабинетах, где их могут испортить школьные хулиганы. Принесли. Часть из них тут же отсканировали. И это тоже не вызвало ни у кого удивления. Дело в том, что в хорошей школе олимпиады проходят часто, и бланков для дипломов и грамот просто не хватает. Тогда педагоги сканируют старые грамоты, вписывают в них имена новых лауреатов, распечатывают, ставят печать и подпись. Вручают победителю.

Спустя несколько месяцев после «Операции: Сканер» директор школы в Калининском районе обмолвилась, что получила высшую категорию, поскольку «умеет работать, не то что некоторые». В доказательство она предъявила свои дипломы. Учителя с удивлением отметили, как эти дипломы были похожи на их собственные. Только слово «история» было заменено на слово «математика», и фамилия ученика тоже. Как рассказал «МР» оперативник 11-й оперативно-розыскной части ГУ МВД по Петербургу, с таким странным плутовством он сталкивается впервые. Как его классифицировать – не знает. Но хитрости с фальшивыми дипломами позволили директору необоснованно получить надбавку к зарплате, а за ней последовала бы и надбавка к пенсии.

По словам оперативника, недавно сроки проверки были продлены до конца сентября. Приходится опрашивать много свидетелей. Будет ли проводиться экспертиза почетных грамот, решит следователь, если дело будет возбуждено.

share
print