Новости

Старейший житель России скончался в возрасте 122 лет

В Дагестане скончался старейший житель России Магомед Лабазанов, возраст которого составил 122 года. Житель Дагестана скончался в минувший четверг, 6 сентября. Информацию о смерти Лабазанова неофициально подтверждают в администрации Кизлярского района Дагестана. Дагестанец скончался в своем доме в селении Серебряковка.

В Кизляровском районе Дагестана в минувший четверг, 6 сентября, скончался старейший житель России. В своем доме в селении Серебряковка скончался 122-летний Магомед Лабазанов, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на слова анонимного источника в районной администрации.

За несколько дней до смерти Магомед Лабазанов перестал принимать пищу. Собеседник агентства рассказывает, что в начале сентября 2012 года старейший житель России «приболел».

Магомед Лабазанов предположительно являлся старейшим жителем России. Лабазанов родился 1 мая 1890 года – именно такая дата указана в современном российском паспорте дагестанца. Однако Лабазанов не является подтвержденным долгожителем. Дата рождения мужчины записана с его слов. А свидетельства о рождении, которое могло бы подтвердить информацию о дне его рождения, у Лабазанова не оказалось. Официально старейшей жительницей Земли считается француженка Жанна Кальман, скончавшаяся в 1997 году в возрасте 122 лет. Старейшим ныне живущим человеком официально считается американка Бесс Купер, ей на днях исполнилось «всего» 116.

Магомед Лабазанов родился в 1890 году в Дагестанской области Российский Империи в селении Гадари. После мужчина жил в Чечне, откуда его в 1944 году депортировали в Казахстан. Лабазанов вернулся в Чечню после того, как его реабилитировали. За несколько лет до смерти мужчина перебрался в Кизляровский район. Власти района уделяли внимание старейшему жителю России - например, на его 122-й день рождения районная администрация подарила Лабазанову мешки с мукой и сахаром.

Видео: kizrayon

share
print