Истории

Моя афиша: куда пойти в Петербурге с 15 по 23 сентября

В СКК - большой теннис, в Мариинке - открытие сезона, в Капелле - средневековая музыка, а в рок-клубах - феминистки с электрогитарами. Сентябрь выдался насыщенным, «Мой район» поможет выбрать, куда пойти в Петербурге в ближайшую неделю.

СОБЫТИЕ: Всемирный фестиваль цирковой режиссуры
ВРЕМЯ:  с 15 по 23 сентября, с 19:00
МЕСТО: ТЮЗ (Пионерская площадь, 1)


Петербург — город, где цирковая традиция почти загнулась, где цирк существует либо в привычном формате «Лицедеев», либо вообще в подполье. Поэтому особенно здорово, что Всемирный фестиваль цирковой режиссуры пройдет именно здесь. Название по-цирковому пышное и преувеличенное, но факт налицо: в город съедутся труппы из Бельгии, Франции, Финляндии, Бразилии и куда более экзотических стран. Цирк - это не свинарник, где мучают животных. Цирк — это удивительное эксцентрическое искусство. И все в этом наконец убедятся.

СОБЫТИЕ: Десятый Международный Санкт-Петербургский фотовернисаж
ВРЕМЯ: с 15 сентября, с 11:00
МЕСТО: Манеж (Исаакиевская пл., 1)


Фотовыставка готова поспорить с чемпионатом по тайскому боксу — если не в плане кровавости и зрелищности, то в плане цифр. Лучшие советские и российские репортажные фото за полвека - 444 фотографии 112-ти авторов. Все сколько-нибудь важные события: от первого выхода в открытый космос до поцелуя Брежнева. Бонусом — любительские фото за авторством всяческих великих князей. Художественной ценности они не представляют, а их историческая ценность — громадная: в начале 20 века фотография была забавой для богатых, и осталось не так уж много документальных свидетельств эпохи.

СОБЫТИЕ: Международный теннисный турнир St.Petersburg Open
ВРЕМЯ: с 15 по 23 сентября, с 15:00
МЕСТО: СКК (проспект Юрия Гагарина, 8)

Это, конечно, не «Австралиан оупен» и уж точно не «Уимблдон». Но это единственный в Петербурге теннисный турнир мирового уровня - и если вам надоело смотреть Федерера по «Евроспорту», если хочется живого тенниса, вам прямая дорога на St.Petersburg Open. Федерера, конечно, не будет, а вот Михаил Южный - вполне.
 

СОБЫТИЕ: Международный фестиваль Earlymusic
ВРЕМЯ: с 15 по 19 сентября
МЕСТО: Капелла (наб. Мойки, 20)


Средневековье, барокко и ренессанс — вот специализация международного фестиваля Earlymusic, для которого даже классицизм — опасное новомодное увлечение. Аутентичное исполнение старинной музыки — любимая забава европейцев, которая только начинает приживаться в России. На открытии фестиваля легендарный бельгийский хор Collegium Vocale Gent под управлением Филиппе Зерревеге исполнит кантаты Иоганна Себастьяна Баха и Дитриха Букстехуде.


СОБЫТИЕ: спектакль «Екклесиаст»
ВРЕМЯ: 18 сентября, 20:00
МЕСТО: БТК (Некрасова, 10)

Поставить самую поэтичную книгу Ветхого Завета, не использовав ни единого слова - что может быть амбициозней?  «Екклесиаст» - наверное, самый амбициозный из спектаклей Руслана Кудашова, пластическая симфония по библейским мотивам. Суета сует, все суета.



СОБЫТИЕ: открытие сезона в Мариинском театре
ВРЕМЯ: 18 сентября, 18:00
МЕСТО: Мариинский театр (Театральная площадь, 1)


Мариинка наконец-то вернулась с летних каникул  и сразу  ударит по поклонникам классической музыки тяжелой артиллерией: на основной сцене - пятичасовая опера «Хованщина».  Солисты - Ольга Бородина, Владимир Галузин и Евгений Никитин. Дирижирует, разумеется, Валерий Гергиев.


СОБЫТИЕ: концерт молодежного оркестра Каракаса
ВРЕМЯ: 18 сентября, 19:00
МЕСТО:  концертный зал Мариинского театра (Декабристов, 37)

Еще 20 лет назад не было в Венесуэле никакой классической музыки. Но Уго Чавес ввел систему непрерывного музыкального образования - и вот ее плоды. Молодежный оркестр Каракаса пока не сравнится с лучшими коллективами мира. Но это уже один из лучших оркестров Латинской Америки. На открытии сезона в Концертном зале Мариинского театра музыканты исполнят Чайковского и Шостаковича.

СОБЫТИЕ: лекция и спектакль Дмитрия Волкострелова
ВРЕМЯ: 19 сентября, 19:00
МЕСТО: Порядок слов (Фонтанки, 15)


Дмитрий Волкострелов и Павел Пряжко, молодой питерский режиссер и белорусский драматург, - наверное, самый многообещающий тандем современного русского театра. Дмитрий Волкострелов прочитает лекцию и покажет запись своего прошлогоднего спектакля «Солдат». «Это самый радикальный спектакль российского театра! - пишет драматург Михаил Угаров. -  Пьеса — две фразы, спектакль длится 5 минут. Внутри — бездна. Эту бездну даёт не режиссер, не автор, не актер, — а мы сами, зрители».


СОБЫТИЕ: лекция «О гендерных ролях в живой природе»
ВРЕМЯ: 19 сентября, 19:00
МЕСТО: ЦНСИ (Лиговский, 87)

 
«Бытует мнение, что феминистические идеи иногда достигают грани маразма, - пишут организаторы лекции. -  К чему вы развели весь этот экстремизм? Разве вам неизвестны функции самцов у любых животных и у человека в частности? Кто охотился, кто защищал, кто строил и делал самую тяжелую физическую работу, кто изобретал и вел свой вид к прогрессу». Известная петербургская феминистка Елена Первушина разгромит ложные представления о биологической обусловленности гендерного неравенства. Вопрос лишь в том, кто пойдет на лекцию: шовинисты ее, вероятно, просто не поймут, нормальные люди все знают и так.  

СОБЫТИЕ: концерт «Аквариума»
ВРЕМЯ: 19 сентября, 19:00
МЕСТО: Аврора (Пироговская наб., 5)


Когда-то «Аквариум» собирал полные кухни поклонников, потом - полные клубы, после – стадионы, и вот - снова клубы. За 40 лет бесперебойного творчества Борис Гребенщиков основательно облысел, значительно раздался в талии, но не утратил вкус к экспериментам – например, последний альбом группы  «Архангельск»  записан при участии ирландских музыкантов. На концерте в «Авроре» БГ исполнит  песни с нового диска (он про архангелов, а не про прекрасный северный город) и старые хиты.


 
СОБЫТИЕ:  концерт Александра Пушного
ВРЕМЯ: 20 сентября, 20:00
МЕСТО: Зал ожидания


Александр Пушной занимает в российском шоу-бизнесе исключительное место: пожалуй, это единственный исполнитель, посвятивший себя целиком пародии и, шире,  юмористической музыке. Сольный концерт в Петербурге Пушной отыграет в сопровождении своей группы «Джанкой Brothers». 


СОБЫТИЕ: концерт группы Pep-See
ВРЕМЯ: 21 сентября, 20:00
МЕСТО: Космонавт (Бронницкая, 24)


Основательно забытые и слегка постаревшие  барышни из  Pep-See остаются самым самобытным гёрлс-бэндом Петербурга.  Лучшие традиции популярной и экспериментальной музыки начала 90-х - достаточно вспомнить,что первым продюсером группы  был Сергей Курехин, а свой первый большой концерт Pep-See дали  на пятилетии «Колибри».



СОБЫТИЕ: XI Открытый Санкт-Петербургский фестиваль фильмов студентов киношкол «Начало»
ВРЕМЯ: с 21 сентября
МЕСТО: Дом кино (Караванная, 12)

«Начало»-  фестиваль студенческого кино, единственный в городе и при этом довольно представительный: в прошлом году участвовали 78 киношкол из 39 стран. Студенческие короткометражки - иногда откровенно неумелый трэш, а иногда - удивительные эксперименты, на которые и настоящие мастера не способны.  В общем, надо смотреть, чтобы не пропустить будущих Элема Климова и Михаила Ромма.

СОБЫТИЕ: премьера фильма «Орда»
ВРЕМЯ: с 20 сентября
МЕСТО: кинотеатры города

Фильм-триумфатор Московского кинофестиваля уже объявили самой бесстыдной пропагандой за последние годы, но пропагандой безумно талантливой: недаром сценарий писал Юрий Арабов, а  в главной роли снялась замечательная актриса Роза Хайруллина. В основу сюжета положен  знаменитый эпизод жития святителя Алексия: он исцелил мать хана золотой орды - и тот отменил поход на Москву.



СОБЫТИЕ: премьера фильма «Случайный доступ»
ВРЕМЯ: с 20 сентября
МЕСТО: кинотеатры города

Да, это индийское кино. Да, тут поют и танцуют. «Случайный доступ» - самый дорогой фильм в истории Болливуда - 36 млн долларов. Сюжет немного идиотский: про компьютерную программу, которая сбегает из «стрелялки» в реальный мир, и про доблестного юного программиста, который пытается остановить кровопролитие. Сборы пятикратно превзошли затраты, особенно фильм понравился в США - критики сказали, что кино «снято в хулиганской и как бы игрушечной манере, чего очень не хватает американским блокбастерам».   



СОБЫТИЕ: открытие Квирфеста
ВРЕМЯ: с 20 сентября, с 18:00
МЕСТО: клуб МОД (наб. канала Грибоедова, 7)

«На русский язык слово queer переводится как «странный» или «неординарный», - пишут организаторы фестиваля. - Сегодня это понятие может быть интерпретировано как «существование вне гендерных стереотипов» в самом широком смысле. Таким образом, к понятию «квир» относятся как ЛГБТ, так и любые другие люди, стремящиеся вырваться из жестких рамок стереотипов и стать тем, кем они чувствуют себя на самом деле». В общем, Квирфест - единственный в Петербурге фестиваль, поднимающий проблемы гендерного неравенства и повествующий о нем в разных формах:  от живописи и фотоискусства до рок-музыки и открытых лекций.

share
print