Новости

В Петербурге начинается международный фестиваль комиксов «Бумфест»

В Петербурге завтра, 15 сентября, открывается ежегодный фестиваль комиксов «Бумфест». В рамках «Бумфеста» традиционно пройдут выставки, мастер-классы, книжная ярмарка и конкурс на лучший комикс. В этом году заданная тема конкурса комиксов – выбор. Победителей конкурса объявят 30 сентября, а сам «Бумфест» будет длиться целый месяц.

С 15 сентября по 14 октября в Петербурге в рамках международного фестиваля комиксов «Бумфест» откроются выставки художников и иллюстраторов из России и зарубежных стран. «За пять лет своего существования он вырос в яркое международное событие в мире авторских комиксов, – сообщили организаторы мероприятия. – Ежегодно фестиваль проводится в сентябре и охватывает центральные площадки города. В рамках «Бумфеста» проходят выставки комиксов и иллюстраций, перформансы и кинопоказы, конкурсы и мастер-классы для молодых авторов, и, конечно же, книжная ярмарка».

«Бумфест» традиционно включает выставочную часть, образовательную часть и конкурс комиксов на заданную тему. В этом году заданная тема – выбор. Победители конкурса будут определены в трех возрастных категориях: до 12 лет, 13-17 лет и старше 18 лет.

Выставочная программа «Бумфеста» в этом году откроется экспозицией Григория Ющенко «Русские черти», которая пройдет в библиотеке книжной графики, а также выставкой Вильгельма Буша, классика комиксов, в библиотеке зарубежной детской книги. 21 сентября в галерее на проспекте Бакунина, 5 покажут «однокадровые» комиксы участников товарищества иллюстраторов «Цех». 28 сентября откроется выставка аргентинца Хосе Муньосы в библиотеке им. Маяковского. 29 и 30 сентября в Малом зале ЦВЗ «Манеж» откроется ярмарка комиксов, на которой будут представлены работы победителей конкурса «Бумфест» прошлых лет. Победителей конкурса этого года, приславших самые интересные работы, объявят в Манеже 30 сентября.

share
print