Новости

Пятимиллионный петербуржец родится в субботу, 22 сентября

Петербург станет 5-миллионником в субботу, 22 сентября. Таковы ожидания чиновников, которые готовят для юбилейного петербуржца приз и уже буквально заряжают пушку на Нарышкином бастионе Петропавловки. При этом вероятность того, что 5-миллионный петербуржец окажется не петербуржцем, не так уж мала: 24% всех родов в Петербурге приходятся на приезжих.

Пятимиллионный житель Петербурга родится на этой неделе в выходные, 22 или 23 сентября. Как сообщает «Фонтанка», начальник отдела по организации медицинской помощи матерям и детям Комитета по здравоохранению Смольного Анатолий Симаходский озвучил в качестве наиболее вероятной даты субботу, 22 сентября. 23 число «взяли про запас».

По сведениям Росстата, в 2011 году в Петербурге родилось 57 045 детей, это в 1,93 раза больше, чем в 1999 году. За 8 месяцев 2012 года на свет появилось уже 41 115 детей. Это на 4168 больше, чем за аналогичный период в прошлом году. При этом почти четверть родов, или 24%, в Петербурге приходятся на жительниц Ленинградской области, других субъектов Российской Федерации и иностранных гражданок, которые приезжают рожать в Петербург.

Напомним, в 1988 году в Ленинграде уже встречали 5-миллионного жителя. Им стал Павел Русаков, ныне выпускник СПбГУ.

Видео: канал Санкт-Петербург - topspb.tv

Видео по теме

share
print