Истории

Кадыров заявил, что Запад часто делает из него «козла отпущения»

Глава Чечни Рамзан Кадыров отверг обвинения в том, что у него есть «список смертников», в который входят его политические оппоненты. Предположения о наличии у Кадырова такого списка не раз появлялись в СМИ. По словам чеченского главы, Запад не раз превращал его в «козла отпущения», если происходили громкие убийства выходцев с Кавказа.

Чеченский глава Рамзан Кадыров заявил, что у него нет черного «списка смертников», в который он якобы периодически вносит имена своих политических оппонентов. По словам Рамзана Кадырова, он не составлял тайный «список смертников». В интервью BBC глава Чечни сообщил, что западные страны делают из него «козла отпущения» в случае, если «что-то идет не так».

Многие резонансные убийства выходцев с Кавказа, произошедшие в последние годы (например, убийства оппонентов Кадырова в Вене, Дубае, Стамбуле), связывали с именем главы Чечни. Однако, говорит Кадыров, он не несет ответственность за их смерти. Никаких доказательств того, что он связан с серией смертей выходцев с Кавказа, предоставлено не было.

Убийство в Вене, о котором идет речь, совершено в 2009 году. В Вену из Чечни сбежал бывший телохранитель Кадырова 27-летний Умар Исраилов – охранника убили 13 января 2009 года. Несколько лет телохранитель жил в Австрии, где ему предоставили политическое убежище.

  • q6.jpg

    Фото: ramzan-kadyrov.ru

  • q7.jpg

    Фото: ramzan-kadyrov.ru

  • q8.jpg

    Фото: ramzan-kadyrov.ru

  • q11.jpg

    Фото: ramzan-kadyrov.ru

  • q12.jpg

    Фото: ramzan-kadyrov.ru

  • q13.jpg

    Фото: ramzan-kadyrov.ru

Убийство в Дубае – это смерть бывшего командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева. Кадыров считал, что Ямадаев мог быть причастен к теракту, в котором погиб его отец Ахмат Кадыров. Ямадаева убили весной 2009 года. А осенью 2011 года произошло убийство трех выходцев из Чечни в Стамбуле – были убиты участники незаконного вооруженного формирования. СМИ Турции предположили, что к убийствам могут быть причастны власти Чечни.
 

share
print