Истории

«Ростелеком» объяснил причины блокировки YouTube в Омске

Компания «Ростелеком» призналась в блокировке сайта YouTube в Омске и Омской области. В «Ростелекоме» говорят, что ограничили доступ пользователей к сайту по просьбе прокуратуры. Доступ к видеохостингу был закрыт в течение семи часов. В компании объяснили, что прокуратура потребовала введения ограничений из-за фильма «Невинность мусульман».

«Ростелеком» признал факт блокировки сайта YouTube в Омске. В пресс-службе компании пояснили, что доступ к видеохостингу временно ограничили по просьбе прокуратуры из-за фильма «Невинность мусульман», размещенного на сайте YouTube. Сейчас все ограничения сняты, сообщили в компании.

В «Ростелеком» пришло письмо от омской прокуратуры, в котором высказывалось требование ограничить доступ к видеохостингу. Прокуратура объяснила свое требование тем, что на сайте размещен видеофильм «Невинность мусульман», который имеет «явную экстремистскую направленность». В ведомстве отметили, что через услуги связи «Ростелекома» пользователи получили доступ к интернет-ресурсу, на котором размещен экстремистский фильм.

  • q3.JPG

    Невиновность мусульман - кадры из фильма

  • 2.JPG

    Невиновность мусульман - кадры из фильма

  • q2.JPG

    Невиновность мусульман - кадры из фильма

  • q1.JPG

    Невиновность мусульман - кадры из фильма

  • q1.JPG

    Невиновность мусульман - кадры из фильма

  • q2.JPG

    Невиновность мусульман - кадры из фильма

Сейчас никаких ограничений со стороны компании к сайту YouTube, как в Омске, так и по всей России, не существует. В «Ростелекоме» уверяют, что блокировка носила временный характер. Жители Омска и Омской области не могли получить доступ к видеохостингу в течение семи часов.

Российский офис компании Google (владеет YouTube) получил предостережение Генеральной прокуратуры о недопустимости нарушения закона из-за видеоролика «Невинность мусульман», размещенного на видеохостинге. Генпрокуратура направила в Тверской суд Москвы заявление с требованием признать фильм экстремистским.

Руководитель Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что после признания фильма «Невинность мусульман» экстремистским, доступ к YouTube может быть ограничен – но произойдет это только в том случае, если Google откажется ограничивать доступ к видеоролику. По мнению Никифорова, доступ к видеохостингу могут ограничить уже в ноябре.

Видео: ПИК

share
print