Истории

Карикатуры на пророка Мухаммеда показал своим читателям влиятельный французский журнал (смотреть)

Скандал и провокации вокруг темы ислама продолжаются. На этот раз отличилась Франция. В любвеобильной стране влиятельный французский еженедельный журнал Charlie Hebdo опубликовал карикатуры на пророка Мухаммеда и на мусульман. Вряд ли мусульмане, проживающие во Франции, простят эту выходку.

Карикатуры на пророка Мухаммеда фото

На страницах французского влиятельного еженедельника можно увидеть карикатуры на пророка Мухаммеда. Почему руководство влиятельного журнала Charlie Hebdo пошло по столь скользкой дорожке популярности - большой вопрос. Карикатуры на пророка Мухаммеда и мусульман на страницах журналов появляются не первый раз. 

В этот раз французский еженедельник опубликовал карикатуры на мусульман и пророка Мухаммеда и на обложке. Что именно: имам сидит в инвалидной коляске, а везет ее ортодоксальный иудей. Имам не молчит, он говорит: «Ничего страшного». Все это действо сопровождает надпись «Неприкасаемые-2», что намекает на аналогию с фильмом «Неприкасаемые" про инвалида и его темнокожего помощника. 

Внутри журнала еще круче: на карикатуре Мухаммед изображен полуобнаженным. 

  • q1.JPG

    Фото: Кадры Первого канала

  • q2.JPG

    Фото: Кадры Первого канала

  • q3.JPG

    Фото: Кадры Первого канала

  • q4.JPG

    Фото: Кадры Первого канала

  • q5.JPG

    Фото: Кадры Первого канала

Пока со стороны мусульманского сообщества Франции не последовало никакой реакции на опубликованные в журнале карикатуры на пророка Мухаммеда. Однако власти Франции не исключают, что реакция может быть самой жесткой - начнется очередная волна беспорядков. Глава МИД Франции Лоран Фабиус считает, что публикации карикатур на пророка Мухаммеда - это провокация, не более. 

А редактор журнала Стефен Шарбонье в интервью не скрывает, что решение опубликовать карикатуры на пророка Мухаммеда связаны с ажиотажем вокруг фильма «Невинность мусульман». 

Впервые карикатуры на пророка Мухаммеда опубликовал журнал Charlie Hebdo в 2006 и 2011 годах. 

Видео: телеканал ПИК

 

 

share
print