Истории

Теперь депутата Илью Пономарева могут лишить слова депутата

Депутата Госдумы от «Справедливой России» Илью Пономарева могут лишить депутатского слова. Сегодня думская комиссия по этике займется «делом Пономарева». Депутат-эсер провинился за фразу «жулики и воры».

Конечно, за свои слова нужно отвечать. Особенно, если ты человек публичный и выступаешь на публике. В июле этого года оппозиционный депутат, известный своими оппозиционными взглядами и активностью, Илья Пономарев произнес фразу «жулики и воры». В разговоре, в котором Пономарев использовал эту фразу, он не переходил на личности и какие-либо фамилии тогда не звучали. Однако этой фразы оказалось достаточно, чтобы сегодня, 24 сентября, думская комиссия по этике лишила депутата Пономарева депутатского слова.

Дело было так. Пономарев использовал в разговоре фразу «жулики и воры», когда говорил о тех, кого могут привлечь по новому закону о клевете. По словам Пономарева, по новому закону, возможно, начнут привлекать людей, которые говорят, что кто-то там из «Единой России» - «жулик и вор».

Высказывание Пономарева не понравилось лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. Он посчитал высказывание Пономарева проявлением неуважения к депутатам. И предложил Пономарева лишить мандата. Фраза «жулики и воры» не понравилась и спикеру Госдумы Сергею Нарышкину. Они потребовали-таки привлечь эсера Пономарева к дисциплинарной ответственности. 

  • TASS_3754979.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3580631.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3731579.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3734282.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3734376.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

Сам Илья Пономарев в интервью радиостанции «Эхо Москвы» сообщил, что вспомнить эту историю решили перед предстоящим обсуждением нового бюджета. У самого Пономарева есть немало к нему вопросов.  Заседание комиссии по этике начнется в 11 утра 24 сентября. Журналисты на него не допускаются.

Видео: azovblog

share
print