Истории

Петербург попросит федеральных денег на строительство «Аэроэкспресса»

Петербург собирается попросить федеральных денег на строительство аэроэкспресса от аэропорта «Пулково» до Балтийского вокзала. В федеральные структуры уже направлено соответствующее предложение из Петербурга, однако пока без указания конкретных сумм, так как нет конкретного проекта. Вариант, предложенный РЖД, оказался слишком дорогим для обслуживания трассы.

Смольный рассматривает возможность софинансирования федеральным бюджетом проекта строительства линии аэроэкспресса от нового терминала аэропорта «Пулково» до центра города. Как сообщил и.о. председателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Смольного Олег Лысков, в федеральные структуры направлено соответствующее предложение из Петербурга, пока без указания конкретных сумм.

  • 800px-Aeroexpress_inside.JPG

    Аэроэкспресс. Фото: Wikipedia.

  • 800px-ED4MKM-AERO.jpg

    Аэроэкспресс. Фото: Wikipedia.

  • 800px-SVO_train.jpg

    Аэроэкспресс. Фото: Wikipedia.

  • 800px-Электропоезд-аэроэкспресс_ЭД4.jpg

    Аэроэкспресс. Фото: Wikipedia.

  • 800px-SVO_Aeroexpress_Terminal_station_01.jpg

    Аэроэкспресс. Фото: Wikipedia.

Чиновник пояснил, что о конкретных цифрах можно будет говорить, когда появится конкретный проект, пока же его нет. «Вариант, предложенный РЖД, оказался слишком дорогим с точки зрения ежегодных затрат со стороны города на эксплуатацию трассы», – отметил Лысков. При этом, по словам Лыскова, ключевым видом транспортной связи аэропорта «Пулково» и центра Петербурга в Смольном считают создание ветки метро.

РЖД и компания «Аэроэкспресс» планировали вложить в проект аэроэкспресса в Петербурге 13 млрд рублей. Планировалось, что «Аэроэкспресс» свяжет «Пулково» со станцией метро «Балтийская».

 

Видео: канал Санкт-Петербург – topspb.tv

share
print