Новости

ЧМ 2018: города-участники названы - кто попал в список ФИФА, кто в пролете

Исполнительный комитет ФИФА на заседании в Цюрихе назвал города, в которых пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. Всего на проведение матчей претендовали 13 городов. По результатам работы комиссии ФИФА, оценивавшей города, в окончательный список вошли 11 городов. В пролете оказались Саранск и Ярославль.

ЧМ 2018 по футболу: список городов назван

Города-участники ЧМ 2018 по футболу названы. Издание «Советский спорт» пишет, что в список городов не вошли Саранск и Ярославль. Эти города не будут участвовать в соревнованиях. Ранее министр спорта Виталий Мутко заявил, что города, не попавшие в список ФИФА, не отличаются от других ничем конкретным. По словам министра, все города выдержали критерии, предъявленные ФИФА.

Всего на проведение матчей ЧМ-2018 претендовали 13 городов, однако ФИФА остановила свой выбор на 11-ти. Города выбирали, исходя из результатов комиссии, которая путешествовала по России, оценивая возможных участников. Комиссия оценивала потенциал городов по пяти-семи критериям. «Среди этих критериев не было каких-то суперспециальных». По словам Мутко, города, которые не вошли в список, «не уступают явно другим в чем-то конкретном».

ЧМ 2018: города

В окончательный список ФИФА вошли 11 городов и 12 стадионов (два в Москве). Матчи чемпионата мира пройдут в Москве, Петербурге, Сочи, Казани. По словам Виталия Мутко, эти города соответствуют статусу турнира. Также в список вошли Екатеринбург, Калининград, Волгоград, Самара, Ростов-на-Дону, Краснодар, Нижний Новгород.

Официально города-участники ЧМ 2018 по футболу будут названы в эфире «Первого канала» в субботу, 29 сентября. Участников чемпионата озвучат министр спорта Виталий Мутко и глава ФИФА Зепп Блаттер.

share
print