Истории

Водителей заставят проходить медосмотр каждые 5 лет

Дмитрий Медведев вновь одобрил ужесточение наказания для пьяных водителей и похвалил идею сажать за рецидивы. Также премьер предложил дополнить российское законодательство нормой, которая обяжет водителей проходить медицинское освидетельствование каждые пять лет, и подчеркнул, что алкогольное опьянение должно в любом случае быть отягчающим обстоятельством.

Алкогольное опьянение должно отягчать уголовную и административную ответственность водителей, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Такое заявление Медведев сделал сегодня, 5 октября, на совещании по безопасности дорожного движения. «Давайте подумаем о такой конструкции, при которой опьянение будет реальным условием, отягчающим ответственность, как административную, так и уголовную, – цитирует Медведева  «Интерфакс». – То есть сам факт алкогольного опьянения автоматически должен создавать неблагоприятные последствия для нарушителя».

  • TASS_3865174.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3865184.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3865185.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3865186.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3865187.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3865194.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Медведев поддержал введение уголовного наказания за повторное вождение в пьяном виде лицам, которых ранее уже лишали прав за аналогичное правонарушение. «Введение уголовной ответственности за повторное нарушение при наличии административной преюдиции абсолютно справедливо, – заявил премьер. – Я бы это поддержал, потому что если человек один раз попался, а потом снова «треснул» и за руль, это уже уголовная ответственность».

Премьер также предложил дополнить российское законодательство нормой, которая обяжет водителей проходить медицинское освидетельствование каждые пять лет. «В августе правительство внесло в Думу законопроект, который содержит поправки в закон о безопасности дорожного движения, – напомнил Медведев. – Я думаю, их придется дополнить. Речь идет, в частности, о медицинском обязательном освидетельствовании водителей не реже одного раза в пять лет. Это, наверное, правильно, хотя бы для общего контроля над ситуацией».

Видео – 1tv.ru

Видео по теме

share
print