Новости

В Измайловском саду откроют скульптуру ангела-старичка

«Петербургский ангел» появится в Измайловском саду на набережной Фонтанки. Новая петербургская скульптура символизирует ленинградцев XX века, переживших невзгоды тяжелого времени и восстанавливавших город из руин блокады. На открытии новой скульптуры в Измайловском саду будет звучать скрипка, ожидается праздничный фейерверк.

В Измайловском саду на набережной Фонтанки в Петербурге сегодня, 12 октября, откроется скульптура «Петербургский ангел». Скульптура петербургского автора Романа Шустрова стала одним из победителей Симпозиума по городской скульптуре 2012.

angel (2).jpg

Роман Шустров

Как рассказал автор скульптуры, «петербургский ангел» является собирательным образом стариков из ленинградского детства, «носителей особенной интеллигентности и душевной культуры». «Эти старики, пережив все невзгоды первой половины 20 века, сохранили в себе оптимизм, – пояснил Шустов. – На их жизнь выпали гражданская война, сталинские репрессии, голод, они пережили блокаду, потерю родных и друзей, восстанавливали наш город из руин. Это поколение, пройдя через невероятные испытания, приобрело мудрость, свойственную возрасту, но при этом каким-то чудом сохранило юношескую непосредственность, жизнерадостность и интерес к людям. К сожалению, этот образ практически исчез из нашей жизни. Но детство многих из нас было украшено встречами с этими добрыми стариками».

На открытии новой скульптуры в Измайловском саду будет звучать скрипка, также ожидается праздничный фейерверк. «Петербургский ангел» откроется сегодня, 12 октября, в 16:30. 

Видео по теме

share
print