Партнерский материал

Как определиться с выбором учебного заведения за несколько часов?

На данный момент в Санкт-Петербурге более 500 учебных заведений, которые реализуют различные образовательные программы, как в городе, так и за рубежом. Только система высшего профессионального образования включает 51 государственный гражданский вуз, в том числе 31 университет, 9 академий, 5 институтов и 6 филиалов вузов, а также 43 негосударственных вуза.

Как не потеряться в этом море возможностей? Но это еще полпроблемы, зачастую, человек не только выбирает где учиться, но и на кого. Вопрос выбора будущей профессии особенно сложен, ведь если речь идет о подростке, то ему сложно самому или даже родителям, выявить все склонности и помочь сделать правильный выбор, от которого будет завесить дальнейшая счастливая жизнь человека.

Что может помочь в выборе профессии и учебного заведения?

Многие ВУЗы и ССУЗы проводят дни открытых дверей. Это позволяет познакомиться будущим абитуриентам с образовательными программами учебного заведения, материально-технической базой и задать интересующие их вопросы. Но если человек еще не определился в своих желаниях, то ходить на дни открытых дверей можно долго, тем более, что в такой обстановке сложно сделать правильный выбор. Ведь каждое учебное заведение представляет себя в лучшем виде, а возможности сравнить с другими, здесь и сейчас, нет.

Другой более простой и надежный способ – это посещение образовательной выставки. Расскажем о нем на примере образовательной выставки «Горизонты образования», которая проводится в Петербурге уже более 5 лет.  Образовательная выставка представляет собой специализированное мероприятие для школьников 8-11 классов. Преимущества выставки в том, что на одной площади собраны лучшие учебные заведения города: от курсов до ВУЗов. Каждое учебное заведение имеет свой стенд и представителей, которые с радостью расскажут об образовательных возможностях своим слушателям, а также раздадут материалы о своем учебном заведении и даже подарят небольшие сувениры (обычно это фирменные ручки, календари и т.д.). Таким образом, вы сможете не только пообщаться с представителями разных учебных заведений, но и в реальном времени сравнить их, посоветоваться с друзьями или родителями и выбрать лучшее из них. Кроме непосредственного знакомства с большим числом учебных заведений, образовательная выставка  «Горизонты образования» предлагает своим гостям бесплатное тестирование на профориентацию от известных образовательных  агентств города: Академии профессионального образования и НОУ ДО "АРХИТЕКТУРА БУДУЩЕГО". Заметим, что в среднем по городу профориентация для школьников стоит от 2500 рублей. Но и это еще не все! Школьники, которые планируют изучать языки, смогут бесплатно пройти тестирование от EnglishFirst. И что особенно важно для будущих выпускников школ – пройти пробный ЕГЭ от ОЦ «Формула образования».

Помимо выше перечисленного, на выставке «Горизонты образования» каждому посетителю подарят выставочный каталог с перечнем всех участников выставки, расписанием ЕГЭ 2013 и другими полезными для школьников материалами.

Вход на выставку свободный!

11-ая выставка «Горизонты образования» пройдет 19 октября 2012 года с 11 до 17 часов по адресу: ст.м. Гостиный двор, пр.Невский д. 39, ГБОУ ЦО «СПбГДТЮ», зал «Карнавал».

За более подробной информацией Вы можете обратиться по телефону+7(812)640-73-73.

 

Автор: Юлия Краснощекова

share
print