Новости

В колонии «Обухово» взбунтовались заключенные, работает спецназ

В петербургскую колонию №6 «Обухово» введен спецназ «Тайфун». Там проводятся «широкомасштабные специальные мероприятия». Часть заключенных отказывается подчиняться местной администрации. В основном это заключенные, переведенные из других регионов. Таких уже несколько сотен. По данным силовиков, мероприятия пока включают в себя лишь общий обыск.

В петербургскую колонию №6 «Обухово» введен отряд спецназа «Тайфун». В колонии проводят «широкомасштабные специальные мероприятия». Помимо сотрудников спецназа, в работе участвуют около 100 представителей ФСИН, прикомандированных из других учреждений, сообщает «Фонтанка». По данным силовиков, мероприятия включают в себя общий обыск.

Как сообщает издание, обстановка в колонии «Обухово» усложнилась зимой 2012 года, после того как туда перевели из Архангельска, Пскова и Карелии большое количество заключенных, принципиально не желающих подчиняться требованиям администрации. Их называют «черной мастью» или «черноходами», в отличие от «красных», сотрудничающих с администрацией. «Черными» на данный момент являются примерно 600 из 1500 заключенных в колонии «Обухово». У «черных» появился и свой лидер – некий Мага, стремящийся получить статус вора в законе.

Летом в колонии повесился осужденный, срок лишения свободы которого составлял всего 1 год, еще один выбросился из окна, но выжил. Третьего «черные» забили дужками от кроватей за то, что он сотрудничал с администрацией. 10 августа к воротам колонии «Обухово» подбросили труп, завернутый в одеяло.

«Тайфун» начал патрулировать территорию возле колонии еще летом, но внутрь спецназовцы до сегодняшнего дня не заходили, пресекая лишь попытки перебросить на территорию наркотики. Сотрудники ФСИН возражали против ввода спецназа, опасаясь, что заключенные массово вскроют вены. Однако избежать силовой операции все-таки не удалось. 

Видео: канал Санкт-Петербург – topspb.tv

Видео по теме

share
print