Истории

Госдума приняла закон «Об образовании» в первом чтении

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект «Об образовании», предложенный и поддержанный правительством и партией власти. При этом Дума отклонила альтернативный документ, внесенный фракцией КПРФ. Главное – в России сохранится ЕГЭ, кроме того, предусмотрена новая система основных и дополнительных образовательных программ.

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект «Об образовании», которым в России устанавливается система уровней образования от дошкольного до послевузовского, сохраняется Единый государственный экзамен (ЕГЭ) и предусматривается система дистанционного обучения. При этом Дума отклонила альтернативный документ, внесенный фракцией КПРФ. За правительственный законопроект проголосовали фракции «Единая Россия» и ЛДПР, за коммунистический – ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия».

Ожидается, что в окончательном чтении документ будет принят до конца года. Новый закон об образовании должен вступить в силу 1 января 2013 года. В подготовленном проекте учтены результаты введения в систему образования федеральных госстандартов, а также сохраняется практика ЕГЭ. Среди новаций предусмотрена новая система основных и дополнительных образовательных программ. По основным программам устанавливаются государственные стандарты, которые распределяются на общеобразовательные и профессиональные. Вводится норма о педагогической экспертизе в отношении правовых актов, которые затрагивают вопросы обучения и воспитания.

Предполагается, что обучающиеся смогут выбирать различные учебные курсы, также предусмотрена возможность электронного обучения. Каждое учебное заведение должно иметь свой сайт с размещением информации, доступной для потребителей образовательных услуг. При поступлении в вуз должны сохраняться льготы для победителей олимпиад, чемпионов и призеров Олимпийских игр, для детей-инвалидов.

  • TASS_3198106.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3198685.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3199490.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3219312.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3219313.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3219346.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3219360.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3219395.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3219396.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

Правительственный законопроект должен заменить сразу два закона – «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», которые действуют на данный момент. Они были приняты в 1992 и 1996 годах. 

Видео – 1tv.ru

Видео по теме

share
print