Истории

Суд оправдал главу Общества потребителей по иску храма Христа Спасителя

Суд оправдал председателя Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова. Главу общества фонд храма Христа Спасителя обвинил в клевете – Аншаков заподозрил фонд в нецелевых расходах. Однако мировой участок Савеловского суда Москвы не нашел в действиях председателя ОЗПП состава административного правонарушения.

Суд в Москве оправдал председателя ОЗПП Михаила Аншакова, сообщает в пятницу, 19 октября, пресс-служба общества. Дело о клевете в отношении фонда храма Христа Спасителя рассматривал мировой участок 350 Савеловского суда Москвы. «Суд постановил оправдать Аншакова», - сказано в сообщении ОЗПП. В обществе пояснили, что судья не нашел в действиях Аншакова состава правонарушения.

Михаила Аншакова обвинили в клевете после публикации на сайте ОЗПП, в которой фонд храма Христа Спасителя обвинили в нецелевых расходах. В сообщении говорилось, что на территории храма действует бизнес-центр. Во время суда Аншаков пояснил, что в той статье высказывалось лишь предположение о нецелевых расходах. В частности, отметил глава общества, именно поэтому правоохранителей и просили проверить, как работает фонд.

  • q1.jpg

    Фото: xxc.ru

  • q2.jpg

    Фото: xxc.ru

  • q3.jpg

    Фото: xxc.ru

  • q5.jpg

    Фото: xxc.ru

  • q4.jpg

    Фото: xxc.ru

  • q6.jpg

    Фото: xxc.ru

  • q7.jpg

    Фото: xxc.ru

По словам Михаила Аншакова, лишь 7% территории храма используются для религиозной деятельности. Остальные 93% помещений сдаются в аренду для коммерческих компаний. Сотрудники фонда во время суда заявили, что культовые здания никто в аренду не сдает. А автостоянка, химчистка и прочие организации работают на самоокупаемости, перечисляя часть прибыли в фонд.

Видео: ПИК

share
print