Истории

Фанаты Зенита рассказали, почему назвали Полтавченко жлобом

Объединенный сайт фанатов петербургского футбольного клуба Зенит «Ландскрона» опубликовал заявление, в котором объяснил, почему Полтавченко назвали жлобом. На матче Зенит - Кубань 20 октября фанаты Зенита кричали «Губернатор - жлоб!» и «Продай дачу – дострой стадион!».

Фанаты Зенита назвали Полтавченко жлобом на матче Зенит - Кубань 20 октября. Сегодня, 22 октября, объединенный сайт фанатов петербургского футбольного клуба Зенит «Ландскрона» опубликовал заявление, в котором объяснил, почему Полтавченко назвали жлобом. «Обвинения жителей города в жлобстве и заявления губернатора Полтавченко в адрес болельщиков с предложением скинуться на стадион и помочь самим его достроить вызвали всеобщее глубокое возмущение. Мы расцениваем эти слова как удивительную наглость со стороны тех, кто по долгу службы должен отвечать за город, его проекты и их реализацию. Такие люди позорят Санкт-Петербург и его жителей перед всей страной», - говорится в заявлении.

Полтавченко обозвали на матче Зенит Кубань 20 октября. Но фанаты стали кричать: «Губернатор - жлоб!» Этот клич подхватил весь стадион. По некоторым данным, Полтавченко был среди зрителей матча. Не услышать такое было просто невозможно. Но Полтавченко не посчитал нужным прокомментировать эту ситуацию. 

Фраза «Полтавченко жлоб» стала популярной после того, как губернатор резко осудил горожан, которые устали стоять в огромных пробках из-за кортежей первых лиц. В Петербург приехал Дмитрий Медведев, ради его комфортного передвижения стражи порядка заблокировали все улицы по ходу движения кортежа. Автомобилисты возмутились такому неуважительному отношению, а свой протест выразили громкими сигналами клаксонов и улюлюканьем. А некоторые с чувством показывали кортежу средний палец. Полтавченко очень расстроился и сказал, что такое поведение - жлобство. «Когда мы ехали с премьер-министром нашей страны по улицам нашего славного города, только ленивый не сигналил клаксонами. Стояли люди, поднимали всякие пальцы. А ведь человек приехал решать проблемы своего родного города, нашего родного города. Мне как петербуржцу было стыдно. Этим отличаются жители и других городов. Но такого откровенного жлобства я не видел!», - сказал Полтавченко. 

Кличка «жлоб» прикрепилась к Полтавченко если не навсегда, то надолго. По мотивам фильма Георгия Данелия «Кин-дза-дза» активисты  организации  «Гражданская ответственность» подарили Полтавченко оранжевые штаны. «Он напомнил нам фильм Георгия Данелия «Кин-дза-дза», в котором рядовые пацаки должны безропотно делать «ку», когда мимо них проносится пепелац чатланина», - сказали активисты. 

  • _DSC0763.JPG

    фото: С.Николаев

  • _DSC0778.JPG

    фото: С.Николаев

  • _DSC0780.JPG

    фото: С.Николаев

  • _DSC0785.JPG

    фото: С.Николаев

  • _DSC0787.JPG

    фото: С.Николаев

  • _DSC0798.JPG

    фото: С.Николаев

  • _DSC0802.JPG

    фото: С.Николаев

  • _DSC0819.JPG

    фото: С.Николаев

  • _DSC0838.JPG

    фото: С.Николаев

  • оранж_штаны.jpg

    фото: Гражданская ответственность

share
print