Истории

Единорос хочет отправить Онищенко в психбольницу за его угрозы распустить Думу

Депутаты Госдумы обиделись на слова главного санитарного врача России Геннадия Онищенко о роспуске нижней палаты парламента. Онищенко сказал, что готов поставить вопрос об этом, если депутаты не примут антитабачный закон. А они покрутили пальцем у виска.

Геннадий Онищенко теперь в немилости у депутатов. Еще бы - накануне, 22 октября, главный санитарный врач России пригрозил распустить парламент, если депутаты не примут антитабачный закон Минздрава в том виде, в котором его представили в правительство. «Я как избиратель имею право так говорить», - заявил чиновник.

Новый антитабачный закон «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий курения табака» призван запретить курение в общественных местах, в том числе в кафе и ресторанах. 18 октября депутаты его одобрили. Но Онищенко боится, что его могут неправильно доработать. «Мы курим как какая-то Папуасия», - сказал Геннадий Онищенко и предложил поднять цены на табак, а также запретить его производителям избираться депутатами парламента.  

Инициатива Онищенко распустить парламент очень расстроила депутатов. «Я давно и хорошо знаю Геннадия Григорьевича Онищенко, отношусь к нему с уважением, ценю его работоспособность, его профессиональные знания, но, очевидно, в понимании того, что такое правовое государство и как формируются и функционируют его основные институты, у Геннадия Григорьевича есть проблемы», - сказал спикер Сергей Нарышкин и пообещал лично рассказать Онищенко о том, как устроена Госдума.

А депутат от «Единой России» Андрей Макаров высказался куда менее деликатно и предложил отправить Геннадия Онищенко на принудительное психиатрическое освидетельствование. При этом депутат подчеркнул, что сам является сторонником антитабачного законопроекта. 

  • q1.jpeg

    Фото: Сайт президента

  • q2.jpeg

    Фото: Сайт правительства РФ

  • q3.jpeg

    Фото: Сайт правительства РФ

  • q4.jpeg

    Фото: Сайт правительства РФ

  • q5.jpeg

    Фото: Сайт правительства РФ

Видео: РБК

share
print