Истории

Новый сериал на Первом «Мосгаз»: сюжет, кто играет убийцу, история

Первый канал запустил сериал Мосгаз, основанный на реальных событиях. Сюжет Мосгаза повествует об истории первого (видимо, официально первого) маньяка в Советском Союзе. Хотя авторы сценария Мосгаза признаются, что все-таки довольно сильно ушли от реального дела Мосгаза. Кто играет серийного убийцу?

Мосгаз сериал на Первом

29 октября в эфире Первого канала начали показывать сериал  Мосгаз. Анонсировали его давно, а потому зрители с нетерпением ждали часа Х. Сериал, надо сказать, неплохой и играют в нем хорошие актеры. Но теперь зрителей мучает вопрос: насколько история Мосгаза, которую рассказывают в сериале, совпадает с реальной историей убийцы Мосгаза? Новый вечерний сериал рассказывает подлинную историю о маньяке по кличке Мосгаз?

Отчасти так, отчасти - нет. И авторы сценария к фильму этого не скрывают. Более того, «Собеседник» пишет, что громкое название - Мосгаз - использовалось, скорее,чтобы привлечь внимание телезрителей и заставить их всех включать по вечерам пятницы телевизор. Авторы сериала уточняют, что Мосгаз, скорее, рассказывает не про первого маньяка, а про время в которое он жил.

В итоге сериал Мосгаз получился, о ужас, немного романтичным, так как он повествует о 60-х годах. Но эта романтика нисколько не делает ужасы про убийства и борьбу за воровские общаки менее ужасными. «Мы окунемся в годы «оттепели», когда появились новая поэзия, театры», – рассказал режиссер Андрей Малюков.

  • q1.JPG

    Кадр "Первого канала"

  • q2.JPG

    Кадр "Первого канала"

  • q3.JPG

    Кадр "Первого канала"

  • q4.JPG

    Кадр "Первого канала"

  • q5.JPG

    Кадр "Первого канала"

  • q6.JPG

    Кадр "Первого канала"

  • q7.JPG

    Кадр "Первого канала"

  • q8.JPG

    Кадр "Первого канала"

  • q9.JPG

    Кадр "Первого канала"

Мосгаз кто убийца в фильме

Для актера играть убийцу, с одной стороны, сложная задача, а потому почетная, с другой стороны, сомнительная. Убийца - не герой, все-таки. Так кто сыграл первого маньяка Мосгаза? Это было известно, еще до выхода фильма в эфире Первого канала. Мосгаза (он же - Влад Ветров) играет Максим Матвеев, муж прекрасной актрисы кино и театра Лизы Боярской.

Мосгаз реальные события или нет

Первого маньяка звали Владимир Ионесян. Знатоки реальной истории на различных форумах, посвященных сериалу Мосгаз, пишут, что авторы сценария приписали Мосгазу слишком много убийств, на деле он их совершил куда меньше. Кроме того, у Мосгаза в сериале иные мотивы убийств, нежели были в реальности. Он иначе себя ведет. И, мол, осталась от реальных событий только кличка.

А какова же реальная история первого в нашей стране маньяка?

Он появился в декабре 1963 года в Москве. Может, и раньше. Но обсуждать в обществе появление Мосгаза начали именно в это время. Сотрудники МУРа потратили много времени и сбились с ног в поисках маньяка. На улице - в очередях, на остановках, в метро - только и делали, что говорили про серийного убийцу. Как действовал Мосгаз? Он представлялся работником газовой службы, его пускали в квартиры, а далее он совершал свои грязные дела - грабил и убивал. Отсюда и кличка - Мосгаз. Свое первое преступление Мосгаз совершил 20 декабря 1963 года. Он совершил пять преступлений, среди его жертв -  трое детей. Одна из них - 15-летняя Галина - выжила, дала показания, на основе которых и был составлен фоторобот убийцы.

Сотрудники милиции поймали его за 22 дня. Его задержали 12 января. 30 января 1964 года Верховный суд РСФСР приговорил Ионесяна к высшей мере наказания - смертной казни, 1 февраля серийного убийцу расстреляли.

Мосгаз актеры и роли

Майор МУРа Черкасов (Андрей Смоляков) и его помощница - молодой следователь Соня (Марина Александрова) ищут преступника и крутят роман. Черкасов женат, он попытается сохранить брак с супругой Верой, которую играет Екатерина Климова. Соня будет выбирать между оперативником Алексеем (Алексей Бардуков) и актером Владом (Максим Матвеев). За Влада борется и его девушка - танцовщица кордебалета Ирина (Светлана Ходченкова).

Все восемь серий Мосгаза покажут за 8 недель, вечером по пятницам на Первом канале.

share
print