Новости

Более 90 дельфинов выбросились на берег в Бассовом проливе

В Бассовом проливе произошло серьезное ЧП - более 90 дельфинов выбросились на берег. Это произошло между Австралией и островом Тасмания. Сотни добровольцев пытались помочь дельфинам, но спасти их не удалось.

ЧП произошло в Бассовом проливе - там на берег выбросились 90 дельфинов. Это произошло между Австралией и островом Тасмания. В субботу, 3 ноября, на берег выбросились 13 дельфинов-афалин. Дельфины выбросились на остров Кинга. На следующий день, 4 ноября, на берег расположенного совсем рядом крошечного острова Новогодний выбросились сразу 80 дельфинов - афалин и гринд.

Сотрудники береговой охраны Австралии и сотни добровольцев отправились на помощь дельфинам. Спасательная операция осложнилась тем, что на островах песчаный пляж, и многие животные застряли. Их пришлось буквально выкапывать из песка. В итоге более 70 дельфинов погибли. 

Ученые уверены, что оба массовых выброса дельфинов на берег связаны между собой. Но биологи затрудняются назвать причину ЧП. "Существует множество теорий, объясняющих эти события, но пока мы просто не знаем, какая из них верна", - сообщила сотрудник спасательной службы Тасмании Шелли Дэвисон. Сейчас спасатели увозят мертвых дельфинов с побережья. 

share
print