Новости

В вагонах электричек установят автоматы по продаже билетов

Автоматы по продаже билетов собираются установить прямо в вагонах пригородных электричек. Это произойдет уже с начала 2013 года. Железнодорожники надеются, что у пассажиров появится стимул оплачивать проезд, а не отдавать деньги контролерам «мимо кассы». Помимо продажи билетов прямо в вагонах РЖД планирует продавать билеты на электрички в интернете.

Автоматы по продаже билетов появятся в пригородных электричках. ОАО «РЖД» планирует установить специальные автоматы прямо в вагонах пригородных поездов. Ими можно будет воспользоваться уже с начала 2013 года. Железнодорожники надеются, что у пассажиров появится стимул оплачивать проезд, а не отдавать деньги контролерам «мимо кассы», пишут «Известия».

С учетом предстоящего повышения штрафов за безбилетный проезд новая система должна сделать для пассажира покупку билета через автомат более экономически привлекательной, чем попытка договориться с контролером о снижении штрафа.

Помимо продажи билетов прямо в вагонах РЖД планирует продавать билеты на электрички в интернете. Сейчас купить билеты онлайн можно лишь на те пригородные поезда, где пассажирам положены фиксированные места. Для того, чтобы считывать электронные билеты, необходимо устанавливать в поездах специальные валидаторы – эта работа также начнется в следующем году. 

share
print