Истории

Как организовать новогоднее путешествие из Петербурга прямо сейчас, потратив всего 30 тысяч

До Нового года осталось всего полтора месяца и, казалось бы, уже поздновато планировать серьезное путешествие. Но «Мой район» решил всё же выяснить, какие у петербуржцев остались лазейки, чтобы съездить на новогодние праздники в дальние страны, затратив не более 30 тысяч рублей на одного человека.

Мы будем исходить из таких исходных данных задачи: семье из трех человек требуется уехать в дальние страны, затратив не более 100 тысяч рублей. В обычную турфирму с такими деньгами уже не пойдешь: все места на праздники распроданы. Поехать дикарем, конечно, можно, но придется выложить по 25 тысяч на одни только авиабилеты.

Впрочем, у соотечественников есть преимущество: европейским авиакомпаниям и гостиницам невдомек, что 3-е января – для россиян не конец праздников, а примерно середина. Так что они не заряжают цены на этот период. А стоимость, например, коттеджа на вторую неделю января – вообще самая низкая за год. Этим пользуются турфирмы, но можем воспользоваться и мы.

Некоторые дешевые поездки все-таки требуют предварительной подготовки. Например, нужно зарегистрироваться на специальном сайте, записаться в клуб по обмену, подписаться на рассылку и тому подобное.

Так, для тех, кто не любит и не умеет самостоятельно готовить путешествия, существует ЖЖ-сообщество cheaptrip, буквальный перевод – дешевый тур. Сюда стекается информация обо всех горящих (и не только горящих) турах. Для тех, кто не боится связываться с системой «Фортуна-отель», этот вариант подойдет. Но, по-хорошему, нужно успеть заранее стать членом клуба (за оставшиеся полтора месяца точно успеете) и даже внести немаленькую сумму на депозит. То есть примерно половину от предполагаемой стоимости тура: например, 250 долларов за Египет (да-да, путевка в Шарм-эль-Шейх за 15 тысяч рублей тут в порядке вещей). А как иначе? Допустим, в 10 утра появляется объявление о туре в Андорру – через три дня. Выкупить его надо до вечера, а вам – ну не разорваться. Бронировать по телефону без копейки денег – это слишком большой риск для компании. Кстати, клуб может запросить залог и в 100%, если покупать тур вы собираетесь в ближайшие дни. Пока не известно случаев – ни в Москве, ни в Петербурге - чтобы этот залог кто-то присваивал.

Наконец, множество путевок рекламируется «ВКонтакте». Тут еще проще: подпишись на обновления каждой из 20 турфирм, освоивших социальные сети, и будешь узнавать о предложениях через час после появления. Правда, каждое третье предложение – с вылетом через Москву. Зато в соцсети (как и на обычных сайтах) уже появились базы данных с поисковыми машинами: турист не просто смотрит предложения, а задает поиск: страну, время, стоимость и т.п.

Елена, турагент, активно рекламирующая горящие путевки через «ВКонтакте», рассказала, что горящие путевки за половину стоимости – не редкость, и когда-то их вручали только своим – не обязательно родственникам, но также знакомым клиентам. Теперь проще: разместил послание в интернете, даже если вылет на следующий день, и кто-нибудь обязательно объявится. Но чаще всего горящие путевки все равно оцениваются в 40-60 тысяч – на Кубу, в Мексику и на Мальдивы. А Турцию с Египтом раскупают заранее. «Горящие» подешевеют процентов на 20, не больше.

 Как сэкономить на жилье

Если вы планируете жить за границей бесплатно, идеальный выход – найти жилье по обмену. В вашей квартире будет жить иностранец, которого чем-то заинтересовал новогодний Петербург, а вы – в его квартире (Стокгольм, Париж, Амстердам). Опыт показывает, что это, скорее всего, будет скандинав, ибо заманить в Петербург не на белые ночи можно разве что северянина, которому потемки не страшны. Зато в июне в Петербург стремятся все.

Так вот, получить доступ к базе домов можно, только внеся определенную суму на депозит (от 80 до 180 евро за сайт с европейскими домами, 850 рублей на два года – с российскими). Надо сказать, петербургские квартиры пользуются там большей популярностью, чем московские. Можно завлечь клиента описанием петербургских новогодних программ: ярмарки, театры, катки. Главное – выбрать правильный, а не мертвый сайт. К примеру, сайт obmendomami.ru вроде бы и подстраховался, введя платный вход на сайт, но многих потенциальных клиентов они таким образом отсекли, ведь без взноса невозможно не то что заключить сделку – но даже оценить работу сайта. Поверхностное знакомство, без доступа ко всей базе, показало, что стоящих объявлений там мало. Тех, что датированы хотя бы сентябрем, а не июнем, еще меньше. Проще обратиться в международный клуб Homelink.org: взнос - 85 евро в год.

Идеальное объявление о сдаче петербургской квартиры в обмен-наем должно выглядеть так. Квартира в центре. Назвать хотя бы  два расположенных поблизости музея. Хотя бы один фаст-фуд и магазин. Хорошо, если дом расположен в квартале Достоевского. Домашних животных нет, но сам обменщик готов возиться с чужими собаками-кошками, если их оставят на его попечение в стране потенциального клиента: в Германии, Франции или ещё где. Можно предложить жильцам какой-нибудь транспорт: в идеале – машину, но можно и велосипед.

В связи с велосипедом мне вспоминается одна история. Один голландский гражданин, житель Лейдена, хотел изучить Петербург, особенно Коломну. В интернете он списался с петербургской дамой, бывшим директором ныне разорившейся турфирмы. Дама имела в собственности три квартиры и их сдавала. Парень рассказал, что ему нужна маленькая квартирка, лучше в центре, велосипед и wi-fi. Сам он – велопутешественик и намеревался объездить город и пригороды с фотоаппаратом. Они договорились об обмене, женщина прожила две недели в Лейдене, голландец – в Петербурге, но увы, кататься на байке он мог позволить себе только по каналу Грибоедова и в парках. «Я знал, что у вас нет велодорожек, но не знал, что такое движение», - пожаловался он. Зато бывший турагент была в восторге. «Я уже забыла, как это: не стаптывать ноги по экскурсиям, а просто жить. Открывать дверь своим ключом, ходить в лавочку за продуктами. В следующий раз найду себе квартиру с собакой, чтобы выгуливать и еще больше ассимилироваться, - рассказала она. – Тем более, желающих не просто поменяться, но поручить кому-то заботу о питомце с каждым годом все больше».

У любителей путешествовать по России больше шансов найти клиента в социальной сети, говорят специалисты. Там можно сразу завязать беседу с подходящим вариантом, «прощупать» его, попросить показать квартиру через веб-камеру ноутбука. Так, корреспонденту «МР» сходу предложили снять дом в Геленджике в обмен на петербургскую квартиру. А на вопрос, что будет с погодой, тут же прислали свои январские фотографии: все, мол, ходят по улице в одних свитерах.

Полезные сайты

http://vk.com/club2070828

www.homelink.org

www.blue-home.com

www.ahago.com

www.ihen.com

www.singleshomeexchange.com

www.swapngo.co.uк

www.digsville.com

www.homeexchange.com

www.couchsurfing.com

www.hospitalityclub.com

http://en.homeforhome.com

http://www.place2stay.net/

Но все-таки обмен домами – слишком сложная операция. Проще и безопасней освоить каучсерфинг – просто жить у кого-то в гостях. В Париже, где дешево снять жилье невозможно, каучсерфинг очень выручает. Излишне говорить, что для проживания в гостях неплохо бы освоить французский язык. И что в Париже найти жилье будет трудно, зато во французской деревушке – запросто. Но обычно хороших предложений приходится ждать месяцами.

Как сэкономить на дороге

Для петербуржцев, заранее получивших финскую визу, открыты все пути благодаря бюджетным авиакомпаниям. Преимущество лоукостеров типа Ryanair в том, что их цена вполне соответствует указанной на сайте и не имеет ничего общего с российскими сайтами по объединенному поиску билетов разных авиакомпаний.

Как известно, Ryanair осуществляет перевозки из Лаппеенранты, Тампере, Таллинна, Риги и Вильнюса, не говоря уже о более дальних городах. Сейчас самое время купить какой-нибудь дешевый билетик, а через 10 дней забронировать поезд. Преимущество поездок на поезде – в относительно коротком стоянии на границе.  Правда, по-настоящему дешевые билеты уже расхватали, но в 250 евро можно уложиться.

Если выяснится, что дешевые билеты из Европы распроданы, придется покупать билет из Петербурга. В этом помогут сайты:

www.aviasovet.ru

www.pososhok.ru

http://www.aviasales.ru/

http://www.tickets-sale.ru/

Но советуем не обольщаться. Дешевый билет тут, может, и найдется (тысяч за 15 в два конца), и всего с одной пересадкой. Но все равно стыковка будет выполнена таким образом, что дорога займет сутки, и придется пережидать, например, в аэропорту Франкфурта часов 15.

«Я летала в Южную Америку за 15 тысяч туда-обратно. Это в Венесуэлу. И за 25 в Аргентину, - рассказала путешественница Надя Пьянкова. - Но билет заказывала за полгода, заранее зная, что в «Люфтганзе» будут скидки. Других методов, кроме скидок в крупных компаниях и путешествия лоукостами, просто нет. Конечно, без приключений не обошлось. У индейцев-пемонов мы ночевали под открытым небом: там, куда никто не заходит, и ощутили, как это здорово: путешествовать самим, без гида. А вот в Эквадоре нас ограбили: потому что не следовало ходить по городу с большими сумками. Гораздо приятней - вспоминать про людей, у которых мы жили во время путешествий. В Париже - у полицейского. В Льеже, это Бельгия, - у 60-летней дамы, которая была фанаткой Че Гевары и Боба Марли. Можете представить, какая любопытная у нее была квартира. Она, кстати, учила болгарский язык: была там, понравилась, собиралась переехать. В Россию по обмену почти никто не приезжал. Была, правда, одна девушка, журналистка из Португалии. Мы вместе гуляли по крышам, и потом она написала про это репортаж. И про митинги 31-го числа тоже».

Так что Россия всё еще очень интересна иностранцам – и этим надо пользоваться.

Куда петербуржцы ездят на Новый год

Египет. Бюджет от 25 тысяч, горящая путевка – от 11 тысяч.

Кипр. Средняя стоимость путевки – 30 тысяч, горящая – от 15 тысяч.

Таиланд. Средняя стоимость путевки – 50 тысяч, горящая – от 25 тысяч.

Италия. Средняя стоимость путевки – 45 тысяч, горящая – от 25 тысяч (Римини – от 18 тысяч). Самостоятельное путешествие с помощью европейского лоукоста – от 10 тысяч.

Франция (Париж). Средняя стоимость путевки – 50 тысяч, горящая – от 30 тысяч, но их обычно не бывает, за исключением утомительного автобусного тура «галопом по Европам».

Объединенные Арабские Эмираты. Средняя стоимость путевки – 50 тысяч, горящая – от 20 тысяч.

Финляндия. Средняя стоимость путевки – 10 тысяч (на небольшое количество дней), горящая – от 5 тысяч, самостоятельное путешествие на машине – примерно столько же.

Эстония – см. Финляндия.

Итальянские, Французские, Австрийские, Швейцарские Альпы (порядок по мере удорожания). Средняя стоимость путевки – 60 тысяч, горящая – от 30 тысяч.

Гоа (Индия). Средняя стоимость путевки – 80 тысяч, горящая – от 25 тысяч.

share
print