Истории

Единоросс заявил, что даже «тупые депутаты» умнее среднестатистических россиян

Депутат Госдумы от «Единой России» Илья Костунов заявил о превосходстве даже «самого тупого депутата» над «среднестатистическим гражданином». По мнению Костунова, в парламенте работают «реально умные люди», которых не назовешь сливками общества, но у которых есть чему поучиться. Своих коллег депутат назвал «аксакалами».

Депутат Илья Костунов считает, что даже «самый тупой депутат» умнее среднего россиянина. Единоросс заявил в интервью PublicPost, что в парламенте «не сказать, что совсем сливки общества», но достаточно умные люди. Костунов сказал, что в Госдуме работают «аксакалы», депутаты «с высоким интеллектуальным уровнем».

Такой комментарий парламентарий дал, отвечая на вопрос о его законодательных инициативах. С момента избрания в Госдуму Илья Костунов участвовал в разработке шести законопроектов. Но лишь «закон об НКО» был утвержден. По мнению Костунова, в компании «не совсем сливок общества» ему есть чему поучиться. «Первые два года я буду только учиться», - сказал единоросс. Пока же он «не может больше».

Илья Костунов до избрания сотрудничал с движением «Наши». С 2008 по 2011 года он работал в Росмолодежи в должности советника главы. Кроме того, Костунов три года был директором лагеря «Селигер». После увольнения из Росмолодежи он пытался стать интернет-журналистом, занимался общественными проектами и «пробовал писать в блоге».

Предложение стать кандидатом в депутаты Госдумы от Объединенного народного фронта поступило к Костунову в сентябре прошлого года. До избрания в парламент, сказал Костунов в интервью, он не был связан с «Единой Россией». Сейчас же депутату «приятно» быть в стане единороссов, правда, и там «тоже много всякого». При этом Костунов отметил, что был готов работать в «Справедливой России», если бы в этой партии пошли на его «условия». «А так я готов работать в команде Путина», – сказал Костунов.

  • й1.jpg

    Фото пользователя Wikipedia Nashi-2.0

  • 54708.jpg

    Фото: er-duma.ru

  • й3.jpg

    Илья Костунов на встрече блогеров с Дмитрием Медведевым. Кадр "Первого канала"

  • й4.jpg

    Илья Костунов на встрече блогеров с Дмитрием Медведевым. Кадр "Первого канала"

  • й2.jpg

    Илья Костунов на встрече блогеров с Дмитрием Медведевым. Кадр "Первого канала"

  • 16.jpg

    Илья Костунов на акции движения "Наши". Кадр "Первого канала"

Когда интервью на PublicPost уже вышло, Илья Костунов извинился за фразу о «среднестатистическом гражданине» на своей странице в Twitter. Депутат добавил, что в будущем будет «следить за словами» и станет «внимательнее». Чуть позже Костунов сказал, как он допустил такую фразу: «Интервью длилось дольше часа». Журналисты устроили ему «подставу», пояснил Костунов. На вопрос, почему же он извиняется, если это «подстава», депутат ответил, что «готов к диалогу».

Илья Костунов известен, прежде всего, как участник разработки «закона об НКО». Кроме того, в мае 2012 года парламентарий направил в ФСБ запрос, в котором попросил проверить Алексея Навального на отмывание денег. Не так давно Костунов отправил директору «Первого канала» Константину Эрнсту письмо, в котором попросил уволить Владимира Познера, который позволил себе критику Следственного комитета. Одной из последних инициатив депутата стало предложение разрешить критику судей лишь тем, кто профессионально знает все законы.

share
print