Истории

В каждом регионе России может появиться своя школьная форма

Министерство образования и науки поддерживает идею введения в стране единой формы для школьников. Глава ведомства Дмитрий Ливанов заявил, что на федеральном уровне следует определить требования к одежде, а дизайн формы можно разрабатывать и в регионах. Главное, говорит министр, чтобы в школе дети чувствовали себя частью единого коллектива.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что Минобрнауки поддерживает идею введения единой школьной формы. В рамках «правительственного часа» в Госдуме в среду, 14 ноября, глава ведомства пообещал, что министерство будет «активно заниматься» продвижением этого проекта.

Дмитрий Ливанов сказал, что на федеральном уровне следует зафиксировать требования, которые будут предъявлены к одежде. Но эти требования будут лишь утверждать то, как должен быть одет школьник, а не форму брюк и пиджаков. Виды школьной формы следует разрабатывать непосредственно в регионах, считает чиновник. Форма должна помочь детям не ощущать дискомфорта от социальных различий. Дети в форме должны ощущать общность, чувствовать, что «они часть единого коллектива», отметил Ливанов.

  • TASS_531776.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_607387.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_615437.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_615441.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_615464.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

О введении единой школьной формы ранее заявил президент России Владимир Путин. На встрече с представителями Общероссийского народного фронта 18 октября Путина спросили о ситуации в ставропольском селе, в котором учениц не пускали на уроки за то, что они приходили в школу в мусульманских головных уборах. Именно тогда президент и предложил ввести единую форму.


 

share
print