Новости

В общественные туалеты в Петербурге будут пускать бесплатно

19 ноября, в День туалета, в общественные уборные в Петербурге можно будет попасть бесплатно. Правда, только если они принадлежат «Водоканалу». Таковых на сегодня около 800. 650 из них активно эксплуатируются. При этом «Водоканал» отвечает не за все общественные туалеты Петербурга: эксплуатацией этих заведений занимаются и коммерческие организации.

В понедельник, 19 ноября, в общественные туалеты в Петербурге будут пускать бесплатно. В этот день «Водоканал» отпразднует День туалета. Бесплатным будет вход во все городские общественные уборные, которые обслуживает «Водоканал». Таковых на сегодня около 800. 650 из них активно эксплуатируются. Это стационарные туалеты, сетевые модульные, модульные туалеты с накопительными емкостями (в садах и парках), передвижные кабины и туалеты типа «писсуар».

В 2005 году на одно посадочное место в туалете «Водоканала» приходилось 3172 человека, а сегодня – уже 558, отметили в пресс-службе предприятия. При этом там напомнили, что «Водоканал» отвечает не за все общественные туалеты Петербурга: эксплуатацией этих заведений занимаются и коммерческие организации.

В ближайшие три года «Водоканалом» будут приобретены 110 кабин, 14 передвижных санитарно-гигиенических комплексов, еще 20 модульных туалетов будут подключены к канализации. Самый же первый общественный «ретирадник» в Петербурге открылся в 1871 году – на кольце конного трамвая на Загородном проспекте. Вагоновожатые и пассажиры могли «подготовиться» в нем перед долгой поездкой. Сегодня в городе сохранились туалеты, представляющие собой памятники архитектуры. Так, туалет на Каменноостровском проспекте, 35, расположенный в здании, является памятником федерального значения (дом с башнями у метро «Петроградская»).

share
print