Новости

Роскомнадзор запустит мониторинг СМИ на экстремизм

Роскомнадзор занимается разработкой программы автоматического мониторинга электронных СМИ на предмет экстремизма. По словам главы ведомства Александра Жарова, пилотный продукт будет готов к середине ноября 2012 года. Если проект будет одобрен, то уже в 2014 году мониторинг затронет все каналы, которые вещают в эфире.

В 2014 году в России может быть запущена система мониторинга электронных СМИ на экстремизм. Об этом в интервью «Коммерсанту» сообщил глава Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александр Жаров. По его словам, к середине ноября 2012 года должен появиться пилотный продукт.

Если система мониторинга на предмет экстремизма будет одобрена, сказал Жаров, продукт начнет действовать в городах с населением свыше 100 тысяч человек. Произойдет это, по оценкам чиновника, в середине 2014 года. Мониторинг коснется всех каналов, которые вещают в эфире. Мониторить будут всех, кто вещает через спутник или кабель.

Для осуществления мониторинга электронных СМИ, по словам Александра Жарова, хватит существующего закона «О СМИ» и законодательства об экстремизме. Эти законы станут нормативными документами, так что дополнительно ничего принимать не придется. Жаров говорит, что Роскомнадзор разрабатывает систему вместе с рядом организаций, названий которых он не назвал.

Система мониторинга СМИ будет действовать следующим образом: в программу введут определенный софт, который начнет следить за каналами. Если в электронных СМИ появятся ключевые слова, содержащие экстремистский контент, то их после проверки Роскомнадзора ждет суд. Жаров также высказался о мониторинге интернета: по его словам, за последние пять лет ему не доводилось встречать эффективных систем.

share
print