Новости

За самовольное ограничение парковки будут штрафовать на 5 тысяч

В Государственную думу внесен законопроект, вводящий наказание за создание помех парковке. Не секрет, что сегодня сотрудники всевозможных кафе, ресторанов, офисов и иных организаций запрещают частным лицам парковаться около их заведений, выставляя «столбики» или таблички «Парковка только для...» Теперь за это будут штрафовать на сумму до 5 тысяч рублей. А в Москве - до 30 тысяч.

В Государственную думу внесен законопроект, вводящий наказание за создание помех парковке. Он направлен в первую очередь на сотрудников кафе, ресторанов, офисов и иных организаций, которые запрещают частным лицам парковаться около их заведений, пишет «Коммерсант».

Предполагается, что в Кодекс об административных правонарушениях будет внесена статья 12.30 «Создание лицом, не являющимся участником дорожного движения, помех в движении и стоянке транспортных средств». Наказывать предлагается не только за неправомерные требования убрать автомобиль с того места, где парковка официально не запрещена, но и самовольное выставление специальных заграждений. Штраф для физических лиц за соответствующие нарушения составит до 5 тысяч рублей, должностные лица заплатят 40 тысяч. Для Москвы будут отдельно оговорены повышенные ставки: до 30 тысяч рублей для физических лиц и до 100 тысяч – для должностных.

В случае принятия закона учреждения, ограничивающие парковку, должны будут снять все незаконно установленные шлагбаумы и «столбики», которые препятствуют парковке. Данной инициативой власти пытаются расширить число мест с бесплатной парковкой в Москве, Петербурге и других городах.

share
print