Новости

В Думу внесен законопроект о тестировании школьников на наркотики

В Госдуму внесен законопроект о тестировании школьников на наркотики. Предполагается, что со школьниками будут проводить социально-психологическое тестирование, а также профилактические медицинские осмотры. В ряде регионов власти даже хотят создать базу данных о прохождении подобных тестов детьми и сделать ее доступной кадровым агентствам при дальнейшем приеме на работу.

В Государственную думу России внесен законопроект о тестировании школьников на наркотики. Документ призван помочь выявлять «немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ», указано в сопроводительном письме, сообщает РИА Новости.

Предполагается, что со школьниками будут проводить социально-психологическое тестирование, а также профилактические медицинские осмотры. Между тем, в ряде регионов тестирование школьников на наркотики уже проводится. В некоторых регионах власти даже хотят создать базу данных о прохождении подобных тестов детьми и сделать ее доступной кадровым агентствам при дальнейшем приеме на работу.

Как заявил в прямом эфире «Русской службы новостей» главный нарколог Минздрава Евгений Брюн, этот закон ни в коем случае не будет использоваться против детей. «Опыт употребления наркотиков имеют 10-13 процентов школьников, – отметил он. – Родители должны задуматься, что если школы имеют 1000 учеников, то как минимум 20 человек из них употребляют наркотики. И их дети с ними общаются. Они это должны знать: ничто так не успокаивает ситуацию в семье, как вовремя сделанный тест».

Видео: Первый канал

Видео по теме

share
print