Истории

Телеканал «2x2» боится, что серию South Park о Pussy Riot признают экстремистской

На телеканале «2x2» не исключают, что серия мультфильма South Park, в которой Иисус появляется в футболке Pussy Riot, может так и не появиться в эфире. Как говорит, гендиректор телеканала, подобное уже случалось с некоторыми эпизодами американского мультсериала. Пока что, добавляет Макаров, права на 13-й эпизод 16-го сезона еще не куплены.

Генеральный директор телеканала «2x2» Лев Макаров считает, что 13-ю серию 16-го сезона South Park могут признать экстремистской. Именно в этом эпизоде герой Иисус появляется в футболке с надписью «Free Pussy Riot». Макаров считает, что прокуратура может трактовать высказывание как экстремизм. «Такое уже бывало с некоторыми фрагментами из «Южного парка», - заявил гендиректор в эфире «Русской службы новостей».

В 13-й серии 16-го сезона South Park рассказывается о том, как люди отворачиваются от Иисуса Христа, узнав, что он применял допинг, чтобы воскреснуть. В знак несогласия с ним, жители Южного парка отказываются от браслетов, которые символизировали связь с Иисусом. Под конец эпизода Христу все же удается вернуть доверие людей, но для этого ему приходится прибегнуть к допингу. В конце серии герой срывает с себя белые одежды, показывая футболку с требованием освободить Pussy Riot. Жители скандируют: «Free Pussy Riot».

  • 20.JPG

    Кадры из сериала «Южный парк»

  • 19.JPG

    Кадры из сериала «Южный парк»

  • q1.JPG

    Кадры из сериала «Южный парк»

  • q2.JPG

    Кадры из сериала «Южный парк»

  • q3.JPG

    Кадры из сериала «Южный парк»

  • q4.JPG

    Кадры из сериала «Южный парк»

По словам Льва Макарова, права на эту серию еще не куплены. «Когда купим, тогда и будем ее (серию) ставить, если к тому моменту не будет какого-нибудь разъяснения от регулятора», - сказал гендиректор российского телеканала. После выхода эпизода с Иисусом в американском эфире против сериала South Park выступил депутат Госдумы Вадим Деньгин. Парламентарий заявил, что трансляцию «Южного парка» в России следует полностью прекратить, потому что «дурацкий мультик» эксплуатирует образ Иисуса.
 

share
print