Новости

Депутаты ЗакСа хотят лишать прав за создание затора на перекрестке

Депутаты ЗакСа Петербурга предложат Думе ужесточить наказание для водителей за выезд на перекресток, создающий затор. Парламентарии полагают, что за это можно лишать прав на срок до полугода. В настоящий момент за данное нарушение автомобилистам грозит лишь штраф в размере 1 тысячи рублей. Но в ЗакСе полагают, что пробки в мегаполисах часто возникают именно по этой причине.

Депутаты ЗакСа Петербурга предлагают лишать водителей прав за выезд на перекресток, создающий затор. Парламентарии считают, что минимальное наказание за это нарушение следует ужесточить: оно должно наказываться штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей или лишением прав на срок от 3 до 6 месяцев. Соответствующие изменения петербургские депутаты намерены предложить депутатам Госдумы, сообщает «Фонтанка».

Парламентарии собираются выйти в Думу с инициативой изменения статьи 12.13 Кодекса об административных правонарушениях. В настоящий момент статья прописывает штраф в размере 1 тысячи рублей за данное нарушение. Более жесткого наказания не предусмотрено, что в Комитете по законодательству ЗакСа Петербурга считают неправильным, ведь пробки в мегаполисах, среди которых Москва и Петербург, возникают в том числе и по этой причине.

«Яблочник» Александр Кобринский, между тем, указал на недостатки законопроекта. По его мнению, доказать, что автомобиль выехал на перекресток в тот момент, когда на нем был затор, крайне сложно, это всегда является субъективным на взгляд инспектора. «Может же быть так, что водитель поехал за другой машиной, которая встала. В итоге затор. По моим данным, 70% таких протоколов удается отменить», – отметил он. Поэтому лишение прав в такой ситуации – это путь, который приведет к увеличению коррупции на дорогах. Кобринский считает, что на перекрестках следовало бы установить камеры, чтобы однозначно трактовать нарушение ПДД. Соответствующие предложения, по данным ГИБДД, уже направлены в городскую администрацию.

share
print