Истории

Смольный заявил, что Полтавченко оболгали: он и так получал 170 тысяч

Информация о четырехкратном увеличении оклада губернатора Петербурга является ложью, заявили в Смольном. 40 расчетных единиц в месяц он получал только как чиновник на государственной должности Петербурга, а полная его зарплата составляет 164 расчетных единицы. Таким образом, с 2013 года новый оклад Полтавченко в 170 расчетных единиц практически не будет отличаться от старого.

Информация о четырехкратном увеличении оклада губернатора Петербурга является ложью, утверждают в Смольном. «Сегодня, 23 ноября, в некоторых СМИ появились сообщения о том, что Смольный будто бы планирует увеличить оклад губернатора Петербурга с 1 мая 2013 года в четыре раза, – сообщили в пресс-службе губернатора. – Эти «сенсационные» сообщения не соответствуют действительности и лишний раз говорят о непрофессионализме журналистов, которые их подготовили».

В пресс-службе пояснили, что правительство Петербурга действительно внесло на рассмотрение ЗакСа проект закона «О губернаторе Санкт-Петербурга», что было связано с указом Президента «О государственных должностях РФ», согласно которому должность руководителя субъекта федерации отнесена к государственным должностям. «В связи с этим должность губернатора должна быть исключена из реестра государственных должностей Санкт-Петербурга, а значит, должны быть исключены и оклад в размере 40 расчетных единиц в месяц, и дополнительные выплаты к нему, – объяснили в Смольном. – Фактический же доход губернатора ежемесячно сегодня составляет 164 расчетных единицы».

Таким образом, новый оклад губернатора в 170 расчетных единиц в месяц практически не отличается от старого. При этом исключается возможность присвоения губернатору классного чина и соответствующих дополнительных выплат. «В результате изменение формы оплаты труда губернатора сохранит его фактический доход на прежнем уровне, – подчеркнули в Смольном. – Реальное увеличение расходов на содержание губернатора может составить не более чем 4 300 рублей в месяц. Ни о каком четырехкратном увеличении дохода губернатора речи не идет».

  • 1r008_Ermohin_Sergei_580.jpg

    Георгий Полтавченко. Фото: Сергей Николаев.

  • 1v001_Ermohin_Sergei_580.jpg

    Георгий Полтавченко. Фото: Сергей Николаев.

  • 1v003_Ermohin_Sergei_580.jpg

    Георгий Полтавченко. Фото: Сергей Николаев.

  • 1v008_Ermohin_Sergei_580.jpg

    Георгий Полтавченко. Фото: Сергей Николаев.

  • 1v009_Ermohin_Sergei_580.jpg

    Георгий Полтавченко. Фото: Сергей Николаев.

  • 1v013_Ermohin_Sergei_580.jpg

    Георгий Полтавченко. Фото: Сергей Николаев.

Напомним, ранее СМИ сообщили о том, что вместо 40 расчетных единиц Георгий Полтавченко как губернатор Петербурга будет получать 170. Речь идет лишь об окладной части зарплаты: различные надбавки могут увеличивать месячный доход губернатора в 2 – 2,5 раза.

share
print