Истории

Депутаты просят Полтавченко назвать улицу в честь братьев Стругацких

Депутаты ЗакСа Петербурга просят губернатора Георгия Полтавченко увековечить в Петербурге память Аркадия и Бориса Стругацких. Обращение к губернатору уже подготовлено. Один из основных пунктов - назвать в честь братьев Стругацких улицу, площадь или хотя бы сквер. Также депутаты просят издать собрание сочинений Стругацких за счет средств резервного фонда Петербурга и безвозмездно передать его в библиотеки.

Депутаты ЗакСа Петербурга просят губернатора города Георгия Полтавченко увековечить в Петербурге память Аркадия и Бориса Стругацких. Соответствующее обращение, составленное депутатами Вячеславом Макаровым, Григорием Явлинским и Борисом Вишневским, будет вынесено на обсуждение ЗакСа на ближайшем пленарном заседании, 28 ноября.

  • 63289_0_451x640.jpg

    фото:trend

  • 63284_0_625x640.jpg

    фото:trend

  • 63285_0_640x442.jpg

    фото:trend

  • 63286_0_458x640.jpg

    фото: trend

  • 63287_0_640x529.jpg

    фото:trend

Как указано в документе, депутаты предлагают присвоить имя братьев Стругацких одной из новых улиц или площадей Петербурга. Также это может быть один из скверов или бульваров. Еще парламентарии предлагают установить мемориальную доску Борису Стругацкому на доме по улице Победы, 4, в Московском районе Петербурга. Писатель, ушедший из жизни 19 ноября, прожил здесь много лет. Депутаты также просят присвоить имя Стругацких одной из библиотек Московского района.

Еще несколько предложений – учредить литературную премию имени Аркадия и Бориса Стругацких за лучшее произведение в жанре фантастики, издать в 2013 году собрание сочинений братьев Стругацких за счет средств резервного фонда и безвозмездно передать его в городские, районные и школьные библиотеки. Наконец, депутаты предлагают присвоить имя Стругацких двум специальным стипендиям для студентов, обучающимся по программам высшего профессионального образования.

Писатель Борис Стругацкий, младший из братьев Стругацких, скончался в Петербурге 19 ноября. Его тело было кремировано, а прах, согласно завещанию, развеян над Пулковскими высотами.

Видео: Первый канал

Видео по теме

share
print