Истории

Депутаты попросили Полтавченко назвать улицу в честь братьев Стругацких

Депутаты ЗакСа Петербурга приняли обращение к губернатору Георгию Полтавченко с предложением увековечить имена писателей Аркадия и Бориса Стругацких в Петербурге. Парламентарии предлагают увековечить память писателей мемориальной доской, назвать в честь Стругацких площадь или сквер в Петербурге и издать полное собрание сочинений знаменитых фантастов за счет бюджета.

Депутаты ЗакСа Петербурга сегодня, 28 ноября, приняли обращение к губернатору города Георгию Полтавченко с предложением увековечить имена писателей Аркадия и Бориса Стругацких в Петербурге. Парламентарии предлагают увековечить память писателей мемориальной доской на доме по адресу улица Победы, 4, где долгое время жили Стругацкие.

«Стругацкие были людьми не только выдающейся судьбы, но и выдающихся достижений», – напомнил спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. По его словам, Стругацкие много сделали для воспитания нескольких поколений ленинградцев и во многом предвидели развитие города. В своем обращении к губернатору депутаты просят назвать в честь Стругацких площадь или сквер в Петербурге, а также присвоить их имена одной из библиотек Московского района. Также депутаты выступили за издание полного собрания сочинений братьев Стругацких: оно должно быть профинансировано из резервного фонда и безвозмездно передано в библиотеки Петербурга.

Писатель Борис Стругацкий скончался в Петербурге 19 ноября на 80-м году жизни. Старший из братьев, Аркадий, умер в 1991 году. Еще в 1999 году в России была учреждена международная литературная премия в области фантастики имени братьев Стругацких («АБС-премия»). Премия ежегодно вручается за лучшее художественное произведение в области фантастики. 

  • 63289_0_451x640.jpg

    фото:trend

  • 63284_0_625x640.jpg

    фото:trend

  • 63285_0_640x442.jpg

    фото:trend

  • 63286_0_458x640.jpg

    фото: trend

  • 63287_0_640x529.jpg

    фото:trend

Видео: канал Санкт-Петербург - topspb.tv

Видео по теме

share
print