Новости

Метро в Петербурге будет стоить 28 рублей

Проезд в петербургском метро подорожает. Вероятно, с 1 января жетон будет стоить на 1 рубль дороже – 28 рублей. Соответственно, могут вырасти в цене и проездные билеты. В подземке говорят, что подорожания не избежать: виной тому инфляция, а также затраты на строительство новых станций метро и ремонт старых. Впрочем, сегодня метрополитен практически не нуждается в городских субсидиях, окупая себя более чем на 90%.

Стоимость проезда в петербургском метро может вырасти. Такую возможность обсуждают в Смольном и ГУП «Петербургский метрополитен». Об этом рассказал глава петербургской подземки Владимир Гарюгин. Он подчеркнул, что петербургский метрополитен на 94% живет за счет собственных доходов. Это очень высокий показатель, например, в других странах нормой считается показатель 60% – остальное субсидируется.

При этом Гарюгин констатировал, что с учетом инфляции и затрат на строительство и ремонт станций метро, потребности подземки растут, то есть их придется восполнять либо за счет субсидий бюджета города, либо за счет увеличения стоимости проезда для граждан. Вероятно, стоимость проезда в петербургском метро вырастет на 1 рубль. Возможно, это произойдет уже с 1 января 2013 года.

В 2013 году Петербург намерен выделить из бюджета 16 млрд рублей на содержание и развитие метро. При этом окупаемость предприятия упадет до 90% из-за ввода в строй новых станций «Международная» и «Бухарестская».

share
print