Истории

Отныне трудовые мигранты обязаны знать русский: вступил в силу закон

С 1 декабря вступил в силу закон об обязательном знании языка трудовыми мигрантами. Те, кто хочет работать в сфере ЖКХ, торговли или быта, обязаны пройти тест на знание языка или предоставить документ об образовании, признанный в России.

Сегодня, 1 декабря, вступает в силу закон, обязывающий трудовых мигрантов знать русский язык. Отныне те, кто хочет работать в сфере ЖКХ, торговли или быта, обязаны пройти тест или подтвердить свои знания документом об образовании, признанном в России. 

Отметим, что документы об образовании не принимаются в электронном виде. Кстати, для граждан государств, в которых русский является государственным, подтверждение владения русским языком для получения разрешения на работу в перечисленных сферах не потребуется. О необходимости экзамена по русскому языку для мигрантов рассказал первый зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов. "Наши граждане устали от того, что их зачастую не понимают продавцы в магазинах, сотрудники коммунальных служб, официанты в кафе и даже водители общественного транспорта. То есть проблема присутствует во всех сферах", - сказал Михаил Старшинов.

Отметим, сейчас в России и странах СНГ работают уже 160 центров, которые имеют право проводить экзамены на знание русского языка для мигрантов. Добавим, с 1 января 2015 года у них прибавится работы: такой экзамен будут сдавать все иностранцы, которые захотят работать в России. 

  • 1e005_Valerij_Pjatinin_580.jpg

    Фото: Валерий Пятинин.

  • 2b002_Semenov_Pavel_580.jpg

    Фото: Павел Семенов.

  • 109931_0_640x427.jpg

    Фото: Trend.

  • 122419_0_640x427.jpg

    Фото: Trend.

  • 122420_0_640x471.jpg

    Фото: Trend.

share
print